Posted 9 января 2020,, 09:46

Published 9 января 2020,, 09:46

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

10 января нас ждет волчье полнолуние

10 января нас ждет волчье полнолуние

9 января 2020, 09:46
Фото: kpravda.ru
Вечером 10 января Луна потемнеет. Но чтобы увидеть это, нужно присмотреться.

Яркость спутника Земли уменьшится не слишком сильно, однако телескопа не потребуется, чтобы наблюдать это явление. Стоит просто посмотреть на Луну внимательнее. Полутеневое затмение вызвано прохождением Луны через внешнюю тень Земли, те есть, полутень. В отличие от лунного затмения, когда темнеет весь видимый диск, при полутеневом «мраком» покроется только часть Луны.

При хорошей погоде явление смогут наблюдать жители всего мира. Продлится затмение порядка четырех часов с 20 часов 7 минут по московскому времени. В свой пик, максимальную фазу, затмение войдет в 22 часа 10 минут. Продлится эта фаза около двух минут. Отметим, что последнее полутеневое затмение наблюдалось в 2006 году.

Январское полнолуние, с которым совпало затмение, успело получить несколько прозвищ. Одно из них – и самое популярное – Волчье полнолуние. Американское издание «Альманах старого фермера» пишет, что январское полнолуние называется волчьим потому, что именно в это время года чаще слышен вой волков, собирающих стаю на охоту.

Среди других названий явления – Холодная Луна, Старая Луна, Великая Духовная Луна. Эти имена были даны полнолунию американским индейцами, ориентировавшимися в своем календаре на фазы Луны.

Напомним, что в октябре россияне наблюдали метеоритный поток Дракониды, являющийся самым непредсказуемым по интенсивности.

Последствия лунного затмения 10 января будут глобальными, потому что заканчивается коридор затмений, причем, с напряженными аспектами. Это будет касаться рабочих моментов и семейных дел. Раков, Овнов и Весов это затмение затронет больше всего, рассказала в интервью радио Sputnik астролог, таролог, нумеролог, мастер рун Елена Кузнецова.

"Затмение происходит в десятом доме – карьеры, в знаке Рака. Затмение находится в оппозиции и к Плутону, и к Сатурну, поэтому можно ждать снятия с руководящих постов людей, которые недобросовестно работали. Последствия затмения будут глобальными, потому что заканчивается коридор затмений, и заканчивается именно с напряженными аспектами. Это будет касаться не только рабочих моментов, но и семейных дел. Сложная ситуация будет у людей, занимающих высокие посты. Раков, Овнов и Весов это затмение затронет больше всего", – рассказала астролог.

В любое затмение нельзя конфликтовать, нельзя устраивать "разборки" на работе.

"Любой конфликт с руководством во время затмения сделает через два года его уход. Личных отношений это тоже касается – это идет еще с коридора затмений с 26 декабря. Это затмение может принести расставание с более молодым человеком. Влияние затмения идет три дня до и три дня после. Если какие-то события происходят в эти дни, то влияние может растянуться на полгода", – сказала Елена Кузнецова.

"