Posted 9 января 2020,, 12:24

Published 9 января 2020,, 12:24

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Личный опыт: почему я поменял подмосковное Одинцово на сербский Нови Сад

Личный опыт: почему я поменял подмосковное Одинцово на сербский Нови Сад

9 января 2020, 12:24
Сербия сегодня во многом выглядит самым предпочтительным вариантом для тех, кто мечтает «свалить» из России

В паблике «Пора валить», посвященном проблемам эмиграции из России, опубликован очень интересный пост человека, который после долгого и мучительного выбора «новой родины», остановился на Сербии:

«Два самых распространенных вопроса, которые задаются мне в последнее время. Первый вопрос: почему Сербия?? Люди почему-то уверены, что это какая-то отсталая страна. И что там идет постоянная война. И обычно смотрят с сочувствием, когда узнают, где я живу. Второй вопрос: а почему не Белград? Люди полагают, что в Сербии больше нет городов.

Итак, почему Сербия? Объясню развернуто. Я давно мечтал о переезде в Европу, т.к. я чувствую себя больше европейцем, чем россиянином или азиатом. Но так получилось, что я гражданин России. А граждан России, наряду с гражданами других стран третьего мира никогда не жаловали в старушке Европе. Переехать туда на ПМЖ далеко не просто. Если, конечно, вы не выдающийся айтишник. Для них сейчас везде зеленый свет.

Рассматривал я прежде всего страны с теплым климатом. Не выношу снег и зиму! Так вот. Изучая долго и муторно различные варианты иммиграции, я наткнулся в сети на одну статью, в которой рассказывалось о самых лояльных в плане выдачи ПМЖ (постоянное место жительства) европейских странах. Прилагался список стран, которые дают ВНЖ (вид на жительство) за покупку недвижимости. Среди них была моя любимая Испания, прекрасная Португалия, оффшорный Кипр, курортная Черногория, курортная-совковая Болгария, курортно-базарная Турция (Европа из нее так себе)) и неизвестная обывателю Сербия, о которой я до этого ничего толком не слышал. Знал ее только по фильмам Эмира Кустурицы. Хотя, как оказалось, он вообще босниец, воспевающий в своих фильмах преимущественно цыганскую культуру. То есть, его фильмы очень отдаленно относятся к сербской культуре. И только потом я узнал, что великий Никола Тесла был сербом! Приятная неожиданность!

И вот мы с супругой проанализировали эти страны. Конечно, Испания в этом списке номер один, но есть одно «но»: Испания дает ВНЖ по недвижимости, только если ее стоимость не меньше 500 тыс. евро(!). Естественно, это нам не подошло. Мы не олигархи. А в Испанию я и так летаю часто. То же самое и с Португалией, Болгарией и Кипром. Все эти страны ожидают иммигрантов, готовых вложить в их недвижимость минимум 250 тыс. евро. Таких денег у нас не было.

Закон Сербии позволяет гражданам России приобретать недвижимость (так же как и в Черногории минимальная сумма не установлена!) и получать на этом основании ВНЖ, который надо продлевать раз в год в течении 4 лет. Если за это время ты не покидал Сербию больше чем на 10 месяцев, получаешь ПМЖ (постоянное место жительства). И уже после этого есть возможность получить гражданство (паспорт). Это достаточно быстро. В той же Испании нужно прожить 10 лет, чтобы претендовать на гражданство. А паспорт Сербии очень неплох! Он дает право безвизового посещения всей Европы, России (у стран Шенгена такой роскоши нет), а еще Япония (!), Китай (!) и Сингапур. Неплохо, да? В Китай без визы не может приехать ни один европеец/американец/россиянин. А сербы могут! А в 2025 году (если все пойдет по плану) Сербия вступит в Евросоюз. И тогда, вообще, сербский паспорт станет одним из сильнейших в мире!

И вот прошлым летом мы с супругой совершили ознакомительную поездку в эту маленькую балканскую страну. Поехали целенаправленно на север страны. Побывали в трех крупных городах: Суботица, Нови Сад, Белград...

Белград. Столица. Население почти 1,5 млн человек. Проехавшись на туристическом автобусе по этому городу, мы переглянулись с женой и сказали «Нет, здесь мы не будем жить точно!». Излазили мы Белград вдоль и поперек. Сложилось ощущение, что его строили без проектирования, как попало. Нагромождения какие-то, здания обшарпанные, дышать в городе нечем. Впечатление произвела на меня только крепость Калемегдан (и та турецкая). Но там было настолько грязно, что я добрым словом даже Москву вспомнил. Мусор повсюду. Для меня, человека, который никогда не бросает мусор мимо урны, это был шок. И еще меня удивило, что в таком большом городе нет метро! Представляете, какие там пробки! Короче говоря, город не для жизни! Хотя, надо отдать должное, для творческих личностей там больше возможностей самореализоваться чем в остальных городах страны. Все-таки это столица.

Но вот мы приехали в г. Нови Сад. По европейским меркам достаточно большой. Население 340 тыс. Сербская культурная столица (этакий сербский Питер). Как потом выяснилось Нови Сад – это европейская столица молодежи-2019. А также он официально был провозглашен европейской столицей культуры-2021. Это с учетом того, что Сербия еще даже не в Евросоюзе. Это единственный не "евросоюзовский" город, который удостоился такой чести! В городе также проходит знаменитый на всю Европу музыкальный фестиваль “Exit”, куда съезжаются со всего мира. Вот такой размах у этого городка! Прогулявшись по центру города, по набережной, по средневековой крепости, пообщавшись с людьми, мы поняли, что вот оно! Однозначно Нови Сад!

Еще у Нови Сада прекрасное географическое расположение. Он находится всего в 1 часе езды от Белграда и в 1 часе езды до границы с Венгрией и Хорватией. До Будапешта (одного из самых красивых городов мира!) 3 часа езды на машине. До Вены часов 5. До Загреба (столица Хорватии) тоже около 5 часов. До хорватского побережья часов 7. До черногорского побережья часов 8 (из-за горного серпантина), до Словакии, Словении, Болгарии и Греции тоже рукой подать. А если уж очень неймется можно доехать и до Венеции за часов 8-9. Я думаю, когда Сербия вступит в Евросоюз, время на дорогу сократится из-за ненадобности прохождения границы.

В итоге, мы продали свою однушку в Одинцово и купили на эти деньги 4-комнтаную квартиру в центре Нови Сада с прекрасным видом из окна. Правда, не в новом доме, но и не в таком старом). Обошлось нам это в 56 тыс евро. По сравнению с испанскими запросами - это вообще ни о чем. Жизнь здесь дешевле, чем в Москве. Продукты натуральные, качественные. Город очень зеленый. Повсюду велосипедные дорожки. Отношение к гражданам России прекрасное. Они прямо расплываются в улыбке, когда узнают, что ты из России. Хоть в какой-то стране не стыдно показать российский паспорт!

Нови Сад - город очень молодой. В отличии от остальных европейских городов, здесь молодежи большинство. Это очень бросается в глаза. Про красоту сербских девушек надо писать отдельно. Они прекрасны! Но нам, женатым, остается только любоваться их красотой.

Многие спрашивают, а чем там заниматься вообще! Нам с женой проще. Мы не привязаны к месту. Я летаю на заказы (выступления), туда куда приглашают, а супруга преподает английский по скайпу. А тем, кто не может работать удаленно, конечно, сложней. С работой тут не очень. Зарплаты маленькие. Но от того и жизнь недорогая. Но это пока. Думаю, все здесь наладится.

Пока что нам все нравится. Но если у меня появится хоть малейшая возможность уехать в Испанию, конечно же, я не раздумывая перееду.

А вообще страна развивается. В нее вкладывают деньги Китай и Эмираты (а они просто так не будут вкладываться) и наш Путин подкидывает сербам средства немалые. Строятся новые скоростные железные дороги (скоростная ЖД от Греции до Австрии китайцы прокладывают через Сербию), торговые центры. Арабы во всю строят «Београд на воде». Это фактически новый город рядом с Белградом, своего рода мини Дубай.

В общем, отбросьте все стереотипы! Сербия – прекрасная страна с прекрасным климатом и географическим расположением. Если вы приезжаете с открытым сердцем, то страна вам будет отвечать взаимностью. С Россией у меня не получилось взаимной любви. Я честно пытался...»

"