Posted 9 января 2019,, 17:14

Published 9 января 2019,, 17:14

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

В Индии забастовало 200 млн человек, требуя зарплат минимум 257 долларов

В Индии забастовало 200 млн человек, требуя зарплат минимум 257 долларов

9 января 2019, 17:14
Фото: AFP
Одну из самых больших стран мира по населению - Индию охватила общенациональная забастовка. Против антитрудовых законов, принятых правительством, протестует 200 миллионов человек. Любопытно, что они требуют минимальной зарплаты почти вдвое больше, чем в России.

"Забастовку организовали центральные профсоюзы, - сообщает телеграм-канал Красный Сион. - Бастуют банковские клерки, работники общественного транспорта, здравоохранения и других секторов; в пяти штатах всеобщий бандх (индийская разновидность забастовки), в 4 других штатах, включая Дели, 100% работников бастуют. Фермеры по всей стране и студенты тоже участвуют.

Есть очаги насилия; также арестовали местного марксистского активиста, который организовал митинг на автобусной остановке. Бастующие выставили 12 требований, среди которых:

– Минимальная зарплата в 257 долларов (более 17 000 в пересчете на рубли, - прим.ред.).

– Ратификация конвенций прав на самоорганизацию рабочих и коллективный трудовой спор.

– Соблюдение трудового законодательства.

В целом, не такие и сложные требования, но профсоюзы говорят, что государство пока на них не реагировало. Это уже восемнадцатая забастовка с 2015 года в ответ на изменения в трудовом законодательстве и отказ сотрудничать с профсоюзами".

"В южном штате Керала участники акции устроили сидячую забастовку на железнодорожных путях, движение на ряде автомобильных трасс также блокировано", - сообщает РИА "Новости".

Любопытно, что в богатой России по сравнению с бедной Индией минимальная зарплата составлял в прошлом году всего 9489 рублей, при этом россиянам в отличие от индийцев приходится оплачивать отопление, строить более фундаментальные дома и покупать теплую одежду.

"