Posted 8 декабря 2019,, 17:28

Published 8 декабря 2019,, 17:28

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

В Киеве прошла акция оппозиции накануне "нормандского" саммита

В Киеве прошла акция оппозиции накануне "нормандского" саммита

8 декабря 2019, 17:28
Фото: РиаНовости
Выйти на акцию против "капитуляции" перед встречей в "нормандском формате" украинцев призвали партии "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос". Ранее они заявили о недопустимости компромисса об унитарности Украины, изменения курса страны в ЕС и НАТО и проведения выборов в Донбассе до "деоккупации" региона.

Об этом сообщает РИА Новости.

Акция прошла на площади Независимости. По данным организаторов, в ней приняли участие около 20 тысяч человек.

Протестующие выступили за то, чтобы президент Украины Владимир Зеленский отказался от любых компромиссов с Россией.

Как сообщает агентство, акция прошла мирно.

1 октября 2019 года представители трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе подписали "формулу Штайнмайера". Этот документ определяет механизм закрепления за Донбассом особого статуса, а также о возможной амнистии и проведении выборов в ДНР и ЛНР.

Саммит в "нормандском формате" состоится 9 декабря в Париже. Лидеры России, Украины, Германии и Франции будут решать вопросы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Так называемый "нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

"