Posted 8 ноября 2019,, 10:29

Published 8 ноября 2019,, 10:29

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Шотландца опознали по обручальному кольцу, найденному в желудке акулы

Шотландца опознали по обручальному кольцу, найденному в желудке акулы

8 ноября 2019, 10:29
44-летнего туриста из Шотландии последний раз видели 2 ноября ныряющим в море в маске и с трубкой, когда он отдыхал с женой на курорте Сен-Жиль-ле-Бань. Поиски пропавшего ничего не дали. 4 ноября, в семи километрах от места пропажи шотландца, его останки нашли в желудке акулы, выловленной в исследовательских целях.

Акулу, в желудке которого обнаружили предположительно останки пропавшего туриста, выловили среди прочих специалисты, которые занимаются мониторингом активности акул возле побережья курорта. Пока еще не выяснено, утонул ли шотландец, а уже потом его тело съела акула или она на него напала.

Следствию предстоит провести посмертную экспертизу найденных останков, пишет Би-би-си, хотя по предварительным сведениям, супруга туриста узнала его обручальное кольцо.

Сен-Жиль-ле-Бань, на пляже которого произошел несчастный случай - самый популярный курорт острова Реюньон - заморского департамента Франции в Индийском океане.

В 2019 году здесь случилось уже два нападения акул на людей, которые в результате погибли. Остров издавна облюбовали поклонники серфинга, однако из-за частого нападения бычьих акул, местные власти запретили еще в 2013 году как купание, так и водные виды спорта почти на всех пляжах острова.

20 лет назад власти Реюньона запретили охоту и на акул. Запрет был связан с тем, что их мясо оказалось заражено токсином, вызывающим рвоту, тошноту, а иногда и смерть. В результате акулы быстро размножились в прибрежных водах.

"