Posted 8 ноября 2018,, 14:00

Published 8 ноября 2018,, 14:00

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Святую Троицу - на свалку истории. Греция переходит к светскому государству

Святую Троицу - на свалку истории. Греция переходит к светскому государству

8 ноября 2018, 14:00
Фото: anchoret.livejournal.com/485543.html
До недавних пор член ЕС и НАТО, Греция оставалась единственным в мире православным государством. В её конституции была отмечена особая роль религии. Но после того, как несколько лет назад впервые в истории страны к власти пришли левые атеисты этому, похоже, наступает конец.

"Вчерашняя информационная бомба готовилась последние три года, - пишет в своём Живом Журнале Стефан Пучков. - Именно столько обсуждалось соглашение об отделении греческого государства от греческой церкви, и вчера наконец уточнили последние детали. Самое смешное, что кабинет министров вообще был не в курсе, потому что предварительные переговоры велись в обстановке полной секретности.

В соглашении всякая фигня, вроде исключения имени Святой Троицы из греческой конституции и нефигня, ставящая под угрозу принадлежность церковных памятников архитектуры и истории. Вы, может, ещё не знаете, но Греция уже вся наполовину распродана - вплоть до пляжей - у всякой вещи под солнцем, если она чего-то стоит, уже есть иностранный собственник. Теоретически теперь с молотка может пойти и церковная недвижимость, ведь церковь является частью государственного аппарата. Самая главная нефигня - это деньги, конечно.

В России такое было до 1917 года: церковь в Греции является частью государственного аппарата и её клирики по сути являются госслужащими - на госзарплате, соцпакете и т.п. Зарплаты у греческого духовенства не так уж чтобы очень большие - кажется, базовая €600 плюс доплаты за выслугу лет, образование и должность, но не более €1200, если я правильно помню. То есть большинство сидело на зарплате менее тысячи, но кто ж из нашего брата живёт на одну зарплату: волка ноги кормят.

Для выплаты денежного содержания клирикам планируют сделать некий фонд, имеющий статус общественного, а не государственного. Ну это дело такое. Сегодня он есть, завтра его нет. Обычно такие фонды исчезают вместе с кассой.

Ближайшая перспектива - это резкое сокращение количества клириков. По нашим меркам их и сейчас слишком много, но у греков своя религиозная традиция, и у них давно ощущается нехватка духовенства. Ситуация постепенно выровняется. Появятся священники, совмещающие церковное служение со светской работой или собственным бизнесом. Соответственно, постепенно сойдёт на нет нынешний суровый дресс-код: сейчас в Греции священники постоянно ходят в облачении. Образно говоря, даже на пляж ты должен идти в подряснике. Там можешь его снять, расслабить мускул, искупаться, а обратно опять в подряснике.Ну, а если уж самая-самая ближайшая перспектива - это волна протестов, без них никак, это национальный спорт. Но я думаю, что плетью обуха не перешибёшь".

"