Posted 8 июля 2019,, 15:37

Published 8 июля 2019,, 15:37

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

А вдоль дороги - мертвые... В Англии придумали кладбище нового типа

А вдоль дороги - мертвые... В Англии придумали кладбище нового типа

8 июля 2019, 15:37
Англичане выступили с инициативой, осуществление которой поможет спасти от переполнения трещащие по швам кладбища Туманного Альбиона, а заодно внести вклад в борьбу с глобальным потеплением: хоронить умерших вдоль транспортных артерий

Безобразный обычай ставить памятники жертвам автомобильных аварий в местах их гибели вскоре может обрести новое дыхание. Только теперь монументы будут стоять не на «пустом месте», а над самыми настоящими могилами.

Ирина Зиганшина

Автор оригинальной идеи — эксперт в области общественного здравоохранения профессор Джон Эштон – изложил свои мысли в статье под названием «Некрополи в кризисе: дома для живых — это важно, но куда нам селить мертвецов?», опубликованной в журнале Королевского медицинского общества.

Напоминая о планах британских властей высадить в ближайшие два года в городах 130 000 деревьев, – такой шаг поможет сократить загрязнения атмосферы и противодействовать глобальному потеплению, – профессор Эштон замечает, что эта «зеленая» инициатива могла бы помочь и решению проблемы переполненных английских кладбищ. Дело в том, что в Англии и Уэльсе ежегодно регистрируются 500 000 смертей, и если британцы будут так же активно умирать дальше, в ближайшие пять лет места для захоронений на существующих кладбищах не останется.

Профессор Эштон предлагает создать «зеленые коридоры» вдоль шоссе, железных дорог и прогулочных троп в сельской местности, где под сенью деревьев можно было бы хоронить усопших.

Это могли бы быть экологичные погребения, с использованием биоразлагаемых гробов, идеей которых постепенно проникнется публика, поскольку вредное воздействие жидкостей и материалов, традиционно используемых для бальзамирования и изготовления гробов, на окружающую среду и здоровье человека вызывает серьезную озабоченность у специалистов, пишет профессор Эштон. Эта идея только кажется смелой. Как напоминает ее автор, в 1852 году таким же революционным казался викторианский Столичный закон о захоронениях, когда Парламент обязал местные власти открывать новые кладбища, поскольку старые были до такой степени переполнены, что стали представлять угрозу для здоровья нации. Политическая воля и немного воображения – все, что необходимо для реализации.

Осуществить этот проект, уверен профессор Эштон, означает вернуться к человеческим захоронениям в своей исконной форме – и в то же время позаботиться о том, чтобы будущим поколениям досталась пригодная для жизни планета.

"