Posted 8 февраля 2020,, 14:29

Published 8 февраля 2020,, 14:29

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Военнослужащий в Таиланде застрелил 17 человек

Военнослужащий в Таиланде застрелил 17 человек

8 февраля 2020, 14:29
Фото: Facebook
Тайский военнослужащий открыл огонь на поражение среди мирных жителей в тайском городе Накхон Ратчасима к северо-востоку от Бангкока. По предварительным данным погибло 17 человек, более 20 получили ранения, 16 человек стрелок удерживает в заложниках.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местную полицию.

Информация с места стрельбы поступает противоречивая, сообщает сайт Би-би-си со ссылкой на издание Bangkok Post. Сначала военнослужащий застрелил трех человек на территории своей воинской части, а затем отравился в город. Как рассказал Би-би-си представитель министерства обороны Таиланда, первой жертвой нападавшего в воинской части стал его командир полковник Анантарот Красе. Еще двое убитых на территории военного лагеря - 63-летняя таиландка и еще один солдат.

Оружие и боеприпасы младший офицер украл из военного лагеря.

РИА Новости сообщает, что 34-летний старший сержант сухопутных войск Таиланда Чакрапхан Тхомма (на фото) в городе Накхон Ратчасима открыл огонь из автоматического оружия, передвигаясь на угнанном из части внедорожнике HamVee. После он обстрелял торговый центр Terminal 21 из ручного гранатомета и автомата.

По информации Би-би-си, до стрельбы в торговом центре, Тхомма открыл огонь в буддистском храме.

В настоящее время стрелок находится на четвертом этаже торгового центра с 16 заложниками. Торговый центр окружен полицией, автомобильное движение в районе ТЦ полностью перекрыто. Полиция предупредила местных жителей, чтобы они не покидали дома

Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча дал поручение полиции и войскам задержать стрелка.

Министр здравоохранения Таиланда доктор Анутхин Чанвиракун призвал жителей города Накхон Ратчасима и соседних городов сдавать кровь для жертв стрельбы.

По сообщениям местных СМИ, устроивший стрельбу вел онлайн-трансляцию в своем Facebook. В данный момент его аккаунт уже деактивирован.

"