Posted 6 августа 2012,, 20:00

Published 6 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Не ушел по собственному

6 августа 2012, 20:00
Экс-майор госохраны Николай Мельниченко, которого 3 августа по ордеру украинского Интерпола задержали в Италии, категорически отказался возвращаться на Украину. Он заявил, что на родине его жизнь окажется под угрозой. Поэтому вчера суд Неаполя не смог принять окончательного решения о его экстрадиции.

Новости о судьбе г-на Мельниченко озвучил в интервью украинским информагентствам его адвокат Николай Недилько. Мельниченко, напомним, прославился обнародованием записей, якобы сделанных им в кабинете тогдашнего президента Украины и, в частности, проливающих свет на обстоятельства убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

В течение 10 суток Мельниченко будет находиться под стражей. За это время Министерство юстиции Италии должно решить, что делать с экс-майором: предоставить ему убежище в стране или нет. Как отметил Недилько, в случае если итальянский Минюст не удовлетворит просьбу Мельниченко не выдавать его Украине, суд продолжит свое заседание. Если же Минюст решит, что жизни экс-майора на родине действительно что-то угрожает, его должны освободить из-под стражи. А дальше Мельниченко сможет ходатайствовать о предоставлении статуса беженца в стране.

Какое решение примет итальянский Минюст – не ясно. В таких вопросах обычно бывает важна общественная поддержка. Между тем к судьбе бывшего охранника в Италии пока проявляют равнодушие. А вот на Украине поддерживающие Мельниченко имеются. Так, экс-председатель Харьковской областной госадминистрации Арсен Аваков, который сейчас находится в Италии, заявил, что приедет к Мельниченко. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. «Поеду утром в Наполи (имеется в виду Неаполь. – «НИ»). Поддержу Николая», – написал он.

"