Posted 6 декабря 2019,, 05:14

Published 6 декабря 2019,, 05:14

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Сингапур арестовал российское судно из-за санкций США

Сингапур арестовал российское судно из-за санкций США

6 декабря 2019, 05:14
Фото: sk-gudzon.ru
Власти порта Сингапура арестовали за долги попавшее под санкции США российское судно «Севастополь» и намерены добиться разрешения о его продаже.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора компании-судовладельца «Гудзон» по управлению флотом Олега Аникина.

Сумма, которую Сингапур намерен выручить за продажу «Севастополя», еще не объявлена. По словам собеседника агентства, у судна поломаны вспомогательные двигатели, а сингапурские компании отказываются производить ремонт из-за того, что пароход находится под санкциями. Те же, кто согласен починить «Севастополь», «ставят неподъемный ценник». Российских же ремонтников власти Сингапура не пустили на борт под различными предлогами.

Когда за стоянку судна накопился долг, и «Севастополь» был арестован. Сейчас он не может покинуть порт. Кроме того, компании не продают топливо. В настоящее время у 12 членов экипажа, находящихся на судне, имеется электричество и провизия.

- Власти порта сказали, что берут судно под контроль и никого до суда не будут впускать на борт и выпускать. Суд назначен на 17 декабря, - рассказал Аникин.

По его словам, Сингапур рассчитывает получить судно по суду, ведь тогда санкции перестанут действовать, и «Севастополь» можно будет продать. В настоящее время судовладелец обратился в российское консульство и находится в контакте с дипломатами. Также глава дальневосточного регионального отделения Российского профсоюза моряков Николай Суханов заявил о готовности организации подключиться к ситуации с судном, однако пока «Гудзон» в РПСМ не обращался.

"