Posted 6 мая 2020,, 18:59

Published 6 мая 2020,, 18:59

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Александр Лукашенко порекомендовал не целоваться во время пандемии

Александр Лукашенко порекомендовал не целоваться во время пандемии

6 мая 2020, 18:59
Фото: president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что во время пандемии коронавируса COVID-19 не стоит целоваться с посторонними женщинами. Белоруссия, а также Швеция и отчасти Бразилия остаются единственными в мире странами, где власти не стали вводить жестких карантинных ограничений.

"Если ты уже целовался с кем-то, то целуйся. Не лезь, там, если ты мужик, к другой женщине. Ну потерпи месяц" - цитирует слова Александра Лукашенко РБК. Он попросил мужчин ограничить столь тесные контакты своей семьей.

Ранее Александр Лукашенко рекомендовал для профилактики коронавируса чаще ходить в сухую сауну, ссылаясь на то, что коронавирус погибает при + 60 градусах. Также он просил граждан Белоруссии не паниковать из-за COVID-19 и продолжать работу, отмечая, что трактор и поле "всех вылечат", заниматься спортом и выходить на свежий воздух. В Белоруссии даже не отказались от планов проведения парада в день Победы 9 мая, на который Александр Лукашенко пригласил своих коллег из других стран.

Темпы распространения коронавируса в Белоруссии при этом, естественно, выше, чем в странах, где ввели карантинные ограничения, но фатальных масштабов все-таки не достигли. По информации министерства здравоохранения страны, там выявили 18 350 положительных на COVID-19, скончались 107 человек. Всемирная организация здравоохранения критикует Белоруссию за недостаточную борьбу с дальнейшим распространением коронавируса.

Между тем соседние с Белоруссией страны Балтии уже начали облегчать карантинные меры. Латвия, Литва и Эстония договорились с 15 мая открыть внутренние границы между собой для свободного перемещения граждан. Гражданам же других стран, приезжающим в страны Балтии, придется пока уходить на самоизоляцию. По данным американского университета Джонса Хопкинса, в Латвии за все время пандемии было всего 900 выявленных случаев коронавируса, умерли 17 человек. В Литве – менее 1500 положительных тестов на коронавирус и 48 смертей, в Эстонии около 1700 положительных тестов и 55 умерших, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"