Posted 6 января 2020,, 08:02

Published 6 января 2020,, 08:02

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Лесные пожары в Австралии стали катастрофой планетарного масштаба

Лесные пожары в Австралии стали катастрофой планетарного масштаба

6 января 2020, 08:02
Фото: Globallookpress.com
Лесные пожары, охватившие обширные районы Австралии еще в октябре, приняли масштаб настоящей катастрофы: огнем охвачено уже более шести миллионов гектаров леса. Сгорели две тысячи жилых домов и тысячи хозяйственных построек. Как минимум 19 человек погибли, есть пропавшие без вести, погибло много животных.

Австралия несмотря на свои относительно небольшие размеры и широкий выход к двум океанам считается самым "сухим" континентом - большую часть ее территории занимают пустыни и засушливые саванны, а в разгар лета (которое в Южном полушарии как раз в эти, для нас зимние месяцы) засуха и пожары охватывают и лесные районы. Но в этом году происходящее на самом маленьком материке планеты уже вызывает серьезную тревогу всего мирового сообщества.

"В некоторых районах страны задымление настолько плотное, что тушить пожары с воздуха невозможно", сообщает телеканал "Россия 24". Жителей целых обширных районов приходится эвакуировать, многие прибрежные районы закрыты для туристов, действует полный запрет на разведение открытого огня и посещение лесов. В штате Виктория на юго-востоке Австралии выгорело более 1,2 млн гектаров леса. Ущерб же уникальному животному миру материка называют неизмеримым - по предварительным оценкам погибли сотни тысяч животных, в том числе местные сумчатые медведи - коалы. Справиться с разбушевавшимся огнем не удается до сих пор, - отмечает vesti.ru, несмотря на то, что с огнем борются более 2,5 тысяч пожарных и сотни единиц спецтехники, включая 90 тяжелых самолетов.

Ситуацию усугубляют высокая температура воздуха и сильный ветер. Сейчас огонь надвигается на город Маллакута, расположенный на восточном побережье Австралии. На эвакуацию его жителей и туристов брошен австралийский военно-морской флот, - сообщает РБК. Всего на густонаселенном юго-востоке Австралии в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория бушуют более 200 пожаров, угрожая нескольким городам. Около 70 из этих пожаров до сих пор не локализованы, а дым от горящих австралийских лесов достиг уже Новой Зеландии.

Австралийский премьер-министр Скотт Моррисон сообщил, что в течение следующих двух лет власти страны выделят не менее 2 млрд австралийских долларов (около 1,4 млрд долларов США) на восстановление лесов, - отмечает RT. За счет средств фонда, в частности, окажут помощь пострадавшим от пожаров фермерам, представителям малого бизнеса и лесным хозяйствам, - отмечает агентство ТАСС.

"