Posted 6 января 2020,, 05:06

Published 6 января 2020,, 05:06

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Турецкие военные отправились в Ливию

Турецкие военные отправились в Ливию

6 января 2020, 05:06
Фото: qha.com.ua
О начале отправки турецких военных в Ливию объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, турецкие военнослужащие создадут там так называемый "операционный центр" в целях помощи ливийскому Правительству национального согласия, признанному ООН.

Турецкое влияние в Ливии имеет свою историю - Ливия оставалась фактически последним турецким владением в Африке до 1912 года, после чего была завоевана и колонизирована итальянцами. Любопытно, что ни турки, ни итальянцы в годы своего господства не смогли обнаружить главное богатство Ливии - нефть, и как колония Ливия оставалась убыточной.

Нынешняя отправка турецких войск в Ливию связана с противостоянием Правительства национального согласия с командующим Ливийской национальной армией Халифой Хафтаром, чьи подразделения недавно вели довольно успешное наступление на столицу страны, город Триполи, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". По некоторой информации на стороне Хафтара воюют и российские наемники, что отрицается российскими властями.

"