Posted 5 июля 2012,, 14:36

Published 5 июля 2012,, 14:36

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

Москва не рассматривает вопрос о предоставлении убежища Асаду

5 июля 2012, 14:36
Москва не рассматривает вопрос о предоставлении убежища Асаду

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с немецким коллегой Гидо Вестервелле заявил, что Москва не рассматривает возможность предоставления политического убежища президенту Сирии Башару Асаду.

«Когда 1 июня Владимир Путин был в Берлине и разговаривал с Ангелой Меркель, в контексте этого визита наши немецкие коллеги сказали, что им кажется, что будет неплохо, если бы Россия предоставила убежище Башару Асаду. Наша страна восприняла это как шутку, поэтому мы тоже ответили шуткой: «Лучше уж вы, немцы, заберите себе господина Асада, если он захочет куда-то уехать». Думал, что этой шутливой нотой все и ограничится. Был немало удивлен, когда в ходе недавних контактов с зарубежными коллегами, обсуждая сирийскую тему, услышал, что они убеждены, что мы его себе заберем и тем самым решим все проблемы сирийского народа. Это либо недобросовестная попытка ввести в заблуждение серьезных людей, занимающихся внешней политикой, либо непонимание фактической стороны дела и позиции России», - сказал Сергей Лавров.

Как передает ИТАР-ТАСС, Сергей Лавров подчеркнул, что судьбу Сирии и ее руководителей может решать лишь сирийский народ, что было закреплено в коммюнике по итогам Женевской встречи 30 июня.

«Были попытки некоторых партнеров в ходе переговоров включить в это коммюнике некие предварительные условия, в том числе касающиеся состава участников национального диалога. Мы не пропустили. Ничего подобного в итоговом коммюнике нет. Там сказано, что переходный механизм должен формироваться правительством и оппозицией на основе обоюдного согласия, и точка», - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, на днях в российских СМИ появилась информация о том, что США и другие западные страны убеждают Москву дать политическое убежище Башару Асаду, разрешив тем самым политический кризис в Сирии. Однако Москва продолжает надеяться на разрешение сирийского конфликта без перестановок в высшем руководстве страны.

А.

"