Posted 4 мая 2005,, 20:00

Published 4 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Неполитический заказ

4 мая 2005, 20:00
Во вторник вечером министерство национальной безопасности (МНБ), МВД и генеральная прокуратура Азербайджана распространили совместную информацию. В ней говорится, что громкое дело, связанное с убийством главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова, практически раскрыто. В качестве главного подозреваемого назв

Со дня убийства известного азербайджанского журналиста не прошло и двух месяцев, а местные сыщики уже доложили о том, что оно раскрыто. Такая оперативность связана с тем, что следствие по делу Гусейнова взял под личный контроль президент Азербайджана Ильхам Алиев. К расследованию были подключены не только лучшие республиканские криминалисты, но и Федеральное бюро расследований США. Ильхам Алиев назвал убийство журналиста «провокацией против азербайджанского государства в год парламентских выборов» (они состоятся в ноябре). Дело в том, что в Баку ходили слухи, будто в смерти журналиста, который выступал с критикой властей, виновата сама власть. Местные СМИ даже назвали Гусейнова азербайджанским Гонгадзе (украинский журналист, к убийству которого причастны высокопоставленные чиновники). Такую версию во время предвыборной гонки обязательно обыграла бы оппозиция. Особенно если учесть, что в последние годы Гусейнов, как оппозиционер, находился под защитой западных дипломатических представительств и международных правозащитных организаций. Было очевидно, что назревает крупный политический скандал. И Ильхам Алиев поставил всех силовиков с ног на голову, только бы раскрыть преступление и показать людям настоящего убийцу.

Напомним, что главный редактор популярного оппозиционного журнала «Монитор» Эльмар Гусейнов был застрелен 2 марта этого года в Баку в подъезде своего дома. Пока не определено, кто заказал преступление, но уже известно имя предполагаемого убийцы. Им, по данным МНБ, является гражданин Грузии, азербайджанец по национальности Тахир Хубанов, 1959 года рождения. Как установило следствие, в январе 2005 года Хубанов прибыл в Баку и начал следить за будущей жертвой. Он неоднократно наведывался в квартиру Гусейнова в его отсутствие, представлялся супруге Гусейнова как «Вюсал». 28 февраля Хубанов назначил Гусейнову встречу, на которую сам не явился. А спустя несколько часов позвонил супруге покойного и объяснил, что попал в дорожную аварию. Сразу после убийства Гусейнова Хубанов покинул Азербайджан. Теперь его объявили в розыск.




В столице Азербайджана убит главный редактор оппозиционного журнала

"