Posted 4 ноября 2018,, 09:13

Published 4 ноября 2018,, 09:13

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Кораллы жалко: экологи хотят запретить солнцезащитные кремы

Кораллы жалко: экологи хотят запретить солнцезащитные кремы

4 ноября 2018, 09:13
Фото: missbagira.ru
Солнцезащитный крем, казалось, навсегда решил проблемы тех жителей северных стран, кто сильно обгорает на солнце, но в то же время хочет провести отпуск на курортах жарких стран. Но, как выяснили экологи - он разрушает кораллы и потому появляются первые запреты на использование такой косметики.

"Республика Палау (к востоку от Филиппин, - прим.ред.) станет первым государством (даром, что ассоциировано с США), которое запретит использование солнцезащитных кремов, содержащих токсичные химические вещества, - сообщает телеграм-канал Ресайкл. - Прежде всего, особенно вредные для морской фауны, оксибензон и октиноксат.

Палау, состоящее из нескольких сотен островов, живет за счет туристов. Но из-за них же страдает местная эко-среда. Ежегодно в воду попадает около 14 тыс тонн солнцезащитных средств, которые разрушительно действуют на коралловые рифы и крайне опасны для рыб.

Ритейлеры должны прекратить закупать новые средства с этого момента. До 2020 году они могут продавать оставшиеся запасы. Затем в силу вступит полный запрет на продажу. За нарушение грозит штраф в $1000".

"