Posted 3 июня 2012,, 20:00

Published 3 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Асада не ждут в России

3 июня 2012, 20:00
В минувшую пятницу президент России Владимир Путин побывал сразу в двух европейских столицах – Берлине и Париже. Оба визита носили подчеркнуто неформальный характер. Тема встреч свелась преимущественно к ситуации в Сирии. Обсуждение более конкретных проблем было решено отложить до саммита Россия–ЕС, торжественное откры

В Берлине перед ведомством федерального канцлера кортеж российского президента встречали демонстранты. В то время как Владимир Путин с канцлером ФРГ Ангелой Меркель проводили смотр немецкого почетного караула, крики протестантов доносились сквозь мелодии государственных гимнов. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков позже рассказал, что акция не осталась не замеченной Путиным и Меркель, которые после рабочего завтрака выходили на балкон ведомства. Однако расслышать, в чем состоят требования людей, лидерам не удалось.

Главной темой переговоров Путина и Меркель стала ситуация в Сирии. И российский президент, и немецкий канцлер старались уверить всех, что имеют сходное видение этой проблемы, разрешать которую следует, прежде всего, мирным путем. Но вот смысл, который лидеры двух стран вкладывали в понятие «мирный путь», все же различался. По мнению Ангелы Меркель, избежать гражданской войны в Сирии можно будет лишь в том случае, если удастся убедить президента Сирии Башара Асада уйти. Путин, в свою очередь, уверял, что Россия не поддерживает ни одну из сторон, от которой исходит угроза гражданской войны. Немецкие журналисты поинтересовались, возможно ли наложить эмбарго на поставки оружия из Москвы в Дамаск, на что Путин ответил, что Россия не поставляет в страну таких видов вооружений, которые могли бы использоваться в гражданских конфликтах.

Основной целью Владимира Путина в Париже было знакомство с новым президентом Франсуа Олландом, а потому визит носил подчеркнуто неформальный характер. Никаких документов в Елисейском дворце, впрочем, как и в здании немецкого канцлера изначально подписывать не планировалось. А делегации, сопровождавшие Путина, были совсем крошечные – только помощники и члены администрации. Тематика встречи с Олландом оказалась сходной, однако в столице Франции обнаружились более явные расхождения России и Запада по сирийскому вопросу. Французской президент отмечал, что сирийский режим ведет себя совершенно неприемлемым образом, и ситуация может измениться только при уходе Асада. Владимир Путин на отставке сирийского лидера не настаивал. Основной посыл российской стороны был следующий – прекратить насилие и усадить за стол переговоров всех, кто способен договориться. «Посмотрите на другие страны региона, что в Ливии происходит, что в Ираке, стало ли там безопаснее и лучше? – привел пример Владимир Путин. – Мы предлагаем здесь в Сирии действовать аккуратно».

Вопрос французского журналиста о том, примет ли Россия в случае чего семью Асада у себя, вывел Путина из себя. Российский президент назвал полным заблуждением представление, что у Москвы в Сирии имеются особые интересы. «У нас ни объема торгово-экономических связей, ни настоящего военного сотрудничества нет», – пояснил он. И отпустил шпильку в сторону французского лидера, напомнив, что ранее Асад гораздо чаще бывал в Париже, чем в Москве. Олланд, в свою очередь, моментально отмел все обвинения в свой адрес, заявив, что не несет за это никакой ответственности. «Это было в другое время, в другую эпоху», – фактически отрекся он от своих предшественников на посту главы государства.

Российскому президенту также пришлось отвечать на вопросы про отношение к американской ПРО. Путин сказал, что нам бы хотелось, чтобы это были не просто заявления о том, что ПРО не направлено против нас. «В современном мире этого недостаточно, это просто детский сад, – заявил российский лидер. – Мы хотели бы получить военно-технические гарантии, облаченные в юридические документы».

"