Posted 4 мая 2019,, 13:43

Published 4 мая 2019,, 13:43

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

В казахском городе Актобе отменили шествие "Бессмертный полк"

В казахском городе Актобе отменили шествие "Бессмертный полк"

4 мая 2019, 13:43
Фото: otyrar.kz
Власти казахского города Актобе отменили намеченное на 9 мая шествие «Бессмертного полка», объяснив это тем, что в прошлом году участники акции жаловались на брошенные в урны портреты погибших во время войны родственников.

«Как показала практика, ранее после проведения шествия в СМИ появлялись негативные высказывания родственников многих ветеранов ВОВ, которых уже нет в живых, что после проведения шествия фотографии их родных разбросаны в разных местах и урнах города, что вызывает неуважение к памяти погибших ветеранов ВОВ», - заявил градоначальник города Ильяс Испанов.

Кроме того, заявление на проведение шествия необходимо подавать в акимат за 10 дней до проведения мероприятия. На сегодняшний день таких заявлений не поступало, уточнили в акимате.

«Учитывая значимость и массовость мероприятия, в первую очередь необходимо уделить внимание вопросам общественного порядка и безопасности жителей города», — заявили в акимате, передают местные СМИ.

В администрации города уточнили, что почтить память участников Великой Отечественной войны можно будет во время праздничного мероприятия в Парке Первого президента.

В акиматах других крупных городов Казахстана об отмене шествия 9 мая не сообщали.

"