Posted 4 мая 2019,, 10:30

Published 4 мая 2019,, 10:30

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Аналитик: чависты вполне могут сдать Мадуро

Аналитик: чависты вполне могут сдать Мадуро

4 мая 2019, 10:30
Свою версию содержания телефонного разговора между Путиным и Трампом предложил блогер Анатолий Несмиян(Эль-Мюрид). По его мнению, режим Мадуро доживает последние дни, что во многом вызвано изменившейся позицией Кремля.

Трамп провел часовой разговор с Путиным и остался по его словам доволен, пишет в своем блоге Несмиян.

Основной темой была Венесуэла.

Вполне возможно, что вся история с Венесуэлой для Кремля как раз и была нужна, чтобы состоялся этот разговор. По большому счету наркобароны Каракаса Кремлю не нужны и малоинтересны, гарантии вложений Роснефти вполне значительны - во всяком случае, прямой угрозы их потери нет, да и Гуайдо неоднократно заявлял о своей готовности гарантировать инвесторам сохранность их вложений. А вот разменять Мадуро на разговор с Трампом - почему бы и нет.

Вряд ли в Кремле не отдают себе отчет в катастрофе, которая сейчас происходит в Венесуэле. Помочь Мадуро невозможно - даже если он удержится сейчас, потом будет только хуже, динамика распада государства такова, что главный вопрос лишь один - когда. В этом смысле вынудить Трампа снять трубку и поговорить - вполне веская причина всех предыдущих упражнений Кремля в Венесуэле.

В случае, если Путин согласился разменять Мадуро на что-то, то режим доживает буквально последние дни - поддержка Мадуро даже среди высшей верхушки крайне невелика. Стоит вспомнить, что во многом его кандидатура, как преемника Чавеса, была с крайней осторожностью и неохотой встречена чавистской знатью - Мадуро был, да и остается главой лишь одной преступной группировки в общем конгломерате венесуэльских ОПГ, являющихся сегодня государственной властью в этой стране. За ним нет силового ресурса, который полностью подчинен Диосдадо Кабельо, его основной козырь - поддержка Кубы и контроль над нефтью.

Нефть сейчас жестко прикрыта санкциями, плюс технологический развал отрасли существенно снизил позиции Мадуро внутри преступного синдиката. В таких условиях чависты вполне способны сдать Мадуро. И совершенно не зря американцы четко дают понять правящей камарилье - сдайте Мадуро, и к вам не будет никаких дополнительных вопросов.

В этом смысле довольный разговором Трамп может быть маркером договоренностей, причем уже окончательных, по завершению всей венесуэльской истории.

Да, наша пропаганда в случае бегства Мадуро горестно взвоет про козни американского империализма, но через месяц, кто вспомнит про Венесуэлу, если о ней просто перестанут говорить?

Кто сейчас вспоминает про Сирию, где мы три раза победили ИГИЛ?

"