Posted 4 февраля 2018,, 18:58

Published 4 февраля 2018,, 18:58

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

В Греции прошли антимакедонские акции

В Греции прошли антимакедонские акции

4 февраля 2018, 18:58
Фото: AFP
Вторую неделю в Греции ломают копья по поводу права славянской страны называться греческим именем. Речь идет о республике Македонии, бывшей части Югославии.

По меньшей мере 140 000 греков вышли на улицы Афин в знак протеста против названия соседней страны Македонии, не без основания опасаясь, что это может через какое то время обернуться территориальными требованиями в отношении северной провинции Греции - тоже Македонии.

На этот раз протестующие выступают против последних инициатив правительства Греции по разрешению проблемы, передает ВВС, греки опасаются, что новое название Македонии выберут, не посоветовавшись с ними.

Композитор легендарного фильма "Грек Зорба" Микис Теодоракис, которому 92 года, тоже был среди тех, кто обратился к митингующим.

«Македония была, есть и будет навсегда греческой», - сказал Теодоракис огромным толпам, добавив, что любое новое названия соседней страны должно быть вынесено на референдум в Греции.

«Вот границы, - сказал протестующий Рания Майну из Ксанти в северной Греции. - Это Македония, здесь славяне, они не македонцы, мы македонцы, потому что мы - греки. Македония - это Греция, никто не может взять себе это имя».

Надо сказать, что это второй такой массовый митинг. 21 января в Салониках, столице региона Македонии, собралось около 90 000 демонстрантов.

Организаторы воскресного протеста подсчитали, что участие приняло 1,5 миллиона человек, но полиция заявила, что насчитала 140 000.

"НИ" писали, что этот спор обострился после того, как Македония получила независимость от Югославии в 1991 году и стала добиваться вступления в НАТО и ЕС. Однако сейчас Македония всё-таки пришла к пониманию необходимости смены названия.

По настоянию Греции Македония была принята в ООН в 1993 году под названием Бывшая югославская Республика Македония (БЮРМ). Но в Европейские структуры сотрудничества и безопасности ЕС и НАТО Греция Македонию не пускает.

Чтобы преодолеть вето Греции в этом вопросе, решение о смене названия Республики Македонии будет принято на референдуме, заявил премьер-министр страны Зоран Заев.

"