Posted 3 ноября 2018,, 14:07

Published 3 ноября 2018,, 14:07

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Вселенский патриархат подписал с Украиной соглашение о сотрудничестве

Вселенский патриархат подписал с Украиной соглашение о сотрудничестве

3 ноября 2018, 14:07
Президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.

«Соглашение, которое мы сегодня подписали, завершает этот процесс… создает все условия для того, чтобы процесс предоставления, точнее подготовки, к Собору, процесс предоставления Томоса был проведен абсолютно в четком соответствии с канонами православной церкви», – написал в твиттере Порошенко.

По словам патриарха Варфоломея, соглашение «приведет к единству и объединению всех православных в Украине».

Соглашение, которое подписали президент Украины Петр Порошенко и патриарх Варфоломей, не означает создание автокефальной церкви на Украине, написал в своем Telegram-канале глава синодального отдела Русской православной церкви (РПЦ) по взаимодействию со СМИ Владимир Легойда.

«Соглашение между государством Украина и Константинопольским патриархатом не означает создания украинской церкви»,— пояснил он.

Киевский патриархат обратится к Верховной Раде с просьбой принять закон о единой православной церкви на Украине, а также об изменении названия УПЦ МП на Русскую православную церковь в Украине, сообщил предстоятель УПЦ КП Филарет, передает Радио Свобода. Свое обращение митрополит-раскольник объяснил тем, что РПЦ не должна прятаться под названием "украинская", являясь по сути русской. "Тем более, богослужения совершают на церковнославянском языке, проповедь - на русском языке, защищают интересы на востоке русские", - сказал Филарет.

"