Posted 3 января 2020,, 09:05

Published 3 января 2020,, 09:05

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Греция, Кипр и Израиль построят самый длинный в мире газопровод

Греция, Кипр и Израиль построят самый длинный в мире газопровод

3 января 2020, 09:05
Фото: EADaily
Восточносредиземноморский газопровод (EastMed) станет самым длинным в мире. Он должен стать частью Южного газового коридора в обход России.
Сюжет
Газ

В четверг, 2 января, в Афинах было подписано соглашение между Грецией, Кипром и Израилем о начале строительства Восточносредиземного газопровода, сообщает DW.COM.

СМИ Греции пишут, что длина EastMed составит порядка 1,9 тыс км – это делает газопровод самым длинным из существующих на сегодняшний день.

Свои подписи под соглашением поставили министр охраны окружающей среды и энергетики Греции Костис Хадзидакис, министр энергетики Израиля Юваль Штайниц и министр торговли, промышленности и туризма Кипра Георгиос Лаккотрипис. Однако завершенной процедуру подписания назвать пока нельзя. Пока еще не определена дата подписания бумаги итальянской стороной.

Предполагается, что EastMed сможет начать работать в 2025-2026 годах. Наиболее важную роль газопрровод будет играть для поставок газа в Италию, а также другие южноевропейские страны.

Еще в конце 2015-го Евросоюз придал EastMed статус «Проекта общего интереса». За технико-эконмическое обоснование проекта уже заплачено 2 миллиона евро. Ожидается, что в 2022 году ЕС может взять на себя половину общей стоимости проекта – 7 миллиардов евро. Другу половину готовы оплатить греческая газовая компания DEPA и итальянская энергетическая фирма Edison.

Отметим, что EastMed должен стать частью Южного газового коридора в обход России. С его строительстовом ЕС сможет расширить создаваемый Южный газовый коридор, который состоит из турецкого трубопровода ТANAP и ТАР, по которому газ из Азербайджана пойдет через Грецию и Албанию в Италию.

"