Posted 2 декабря 2019,, 10:03

Published 2 декабря 2019,, 10:03

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Премьер Мальты собрался в отставку из-за убитой журналистки

Премьер Мальты собрался в отставку из-за убитой журналистки

2 декабря 2019, 10:03
Фото: youtube.com
Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат объявил о своем решении покинуть пост. Сделать это он намерен 12 января. Такое решение Мускат принял на фоне массовых протестов из-за расследования убийства журналистки Дафны Каруаны Галиции, которая обвиняла премьера в коррупции.

Джозеф Мускат намерен уйти и с поста премьер-министра, и с поста лидера Лейбористской партии. О своем решении он известил президента, сообщает Times of Malta.

Участники протестных акций в Валетте требуют незамедлительной отставки премьер-министра ради обеспечения правосудия в деле об убийстве Дафны Каруаны Галиции. По словам лидера Националистической партии Адриана Делии, оппозиция перестает признавать легитимность Муската и собирается бойкотировать деятельность всего правительства.

Напомним, что 16 октября 53-летняя мальтийская журналистка погибла в результате взрыва бомбы, которая была прикреплена к ее автомобилю. За полчаса до смерти Галиция опубликовала последний пост. СМИ сообщали, что за две недели до трагедии Галиция обращалась в полицию с заявлением о получении угроз.

Расследование мальтийской журналистки касалось деятельности премьер-министра и его сторонников. Галиция связывала офшорные компании трех человек с продажей паспортов и переводом платежей от правительства Азербайджана. Также журналистка выяснила, что офшорная компания, которой владеет жена Муската, получала платежи от дочери азербайджанского президента.

"