Posted 2 декабря 2019,, 09:45

Published 2 декабря 2019,, 09:45

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Китай ввел санкции против США из-за событий в Гонконге

Китай ввел санкции против США из-за событий в Гонконге

2 декабря 2019, 09:45
Фото: Hf9631 / wikipedia.org
Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на китайский МИД, Китай ввел санкции в отношении ряда американских неправительственных организаций (НПО) за "поддержку экстремистской деятельности" в ходе непрекращающихся с мая протестов в Гонконге.
Сюжет
Санкции

Напомним, что Гонконг входит в состав Китая, но пользуется широкой внутренней автономией, предполагающей применение законов, разработанных еще во времена британского колониального владычества. Поводом для начала масштабных протестов на этой небольшой островной территории на юге Китая стал новый закон, который предусматривал возможность выдачи преступников в материковый Китай. В итоге он был отменен, но протесты не прекратились - их участники требовали дальнейшей демократизации, а многие - и отделения от Китая, возврата в состав британских колоний.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", среди прочих под санкции подпали организация Human Rights Watch (HRW), Национальный демократический институт международных отношений, Freedom House. Также Китай сообщает о приостановке рассмотрение американских запросов на посещение Гонконга военными кораблями и самолетами США.

Официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин заявила, что поводом для санкций стал одобренный США закон "О защите прав человека и демократии в Гонконге", который по мнению официального Пекина демонстрирует вмешательство во внутренние дела Китая. В США же говорят, что будут каждый год рассматривать ситуацию в Гонконге и оценивать там уровень свободы, наказывая ее душителей санкциями. Также гонконгской полиции отказано в возможности закупать в США средства для разгона демонстраций.

"