Posted 2 декабря 2018,, 13:07

Published 2 декабря 2018,, 13:07

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

В Париже после беспорядков закрыли на восстановление Триумфальную арку

В Париже после беспорядков закрыли на восстановление Триумфальную арку

2 декабря 2018, 13:07
Один из главных символов Парижа Триумфальная арка закроется для туристов из-за повреждений, полученных в ходе беспорядков в субботу.

Участники субботних беспорядков разбили несколько статуй в помещениях Триумфальной арки, а также разгромили расположенный внутри музей. Вандалы разбили мультимедийный экран и макет, рассказывающий об истории строительства монумента. Снаружи на стенах арки оставили множество надписей, сделанных при помощи баллончиков с краской.

Хулиганы осквернили также здание Пантеона, где захоронены останки выдающихся деятелей Франции с конца XVIII века, дворец Отель-де-Виль, в котором расположена столичная мэрия, сообщает ТАСС с ссылкой на главу МВД Франции Кристофа Кастанера.

"НИ" писали, что в результате столкновений с полицией в Париже пострадали не менее 110 человек, около 20 из них - стражи порядка. Число задержанных достигло 270 человек. Президент Франции осудил демонстрантов. По его словам, люди, которые провоцировали полицию, хотят не изменений, а хаоса.

Высока вероятность того, что французские власти введут в Париже чрезвычайное положение в связи с массовыми акциями.

С 1 января бензин во Франции подорожает на 3 цента, а дизельное топливо — на 6,5. Так власти хотят стимулировать автомобилистов использовать более экологичные автомобили.

"