Posted 2 апреля 2014,, 09:30

Published 2 апреля 2014,, 09:30

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Пенсионер из Калифорнии выиграл в лотерею $425 млн

2 апреля 2014, 09:30
Пенсионер из Калифорнии выиграл в лотерею $425 млн
Сюжет
Деньги

Калифорнийский пенсионер выиграл джекпот американской лотереи Powerball в размере 425,3 млн долларов. Об этом сообщили организаторы розыгрыша.

Розыгрыш проводился в феврале, однако Рэймонд Бакстон, угадавший все шесть выпавших номеров, сообщил о выигрыше публично только 1 апреля. Выбор даты никак не связан с традиционными для Дня смеха розыгрышами, отмечают организаторы лотереи.

Пенсионер признался, что играл в лотерею около 20 лет. Поэтому, когда были объявлены выигравшие номера, он долго не мог поверить, что держит счастливый билет у себя в руках.

«Я сидел перед компьютером несколько часов, не веря своим глазам, постоянно проверял и перепроверял цифры по разным источникам. После того как прошел первый шок, я несколько дней не мог спать», - рассказал счастливый обладатель крупного выигрыша, передает РБК со ссылкой на AP.

Рэймонд Бакстон намерен потратить часть средств на путешествия, а на остальные деньги создать благотворительный фонд, средства из которого пойдут на проекты в области детского образования и здравоохранения.

Стоит отметить, что, по правилам лотереи Powerball, победитель может получать выигрыш по частям в течение 30 лет или забрать единовременную выплату. Правда, в этом случае сумма уменьшится вдвое, и с нее придется заплатить налоги. Пенсионер предпочел получить деньги сразу, забрав 242,5 млн долларов.

К.

"