Posted 30 сентября 2003,, 20:00

Published 30 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Тщеславный Михайло

Тщеславный Михайло

30 сентября 2003, 20:00
В понедельник полиция Стокгольма приняла решение сократить с 80 до 20 число сотрудников, занятых в расследовании убийства министра иностранных дел Швеции Анны Линд. Кроме того, на 2 недели будет продлен срок содержания под стражей подозреваемого в этом преступлении, арестованного на прошлой неделе. По всему выходит, чт

Не ранее как в прошлую среду был задержан очередной и пока последний подозреваемый в убийстве главы шведского внешнеполитического ведомства. Поначалу полиция категорически отказывалась давать какие-либо комментарии на этот счет. Не были известны ни имя, ни возраст арестованного.

Спустя несколько дней правоохранители заговорили. Оказалось, что задержанным был 24-летний мужчина по имени Михайло Михайлович. Он, по уточненным данным, является уроженцем Сербии. По словам дедушки подозреваемого, в 1970 году он вместе с внуком иммигрировал в Швецию. «Шведы были очень добры к нам. Здесь я нашел жилье и работу. И я лучше умру, чем узнаю, что мой внук и есть убийца», – заявил журналистам родственник задержанного.

Так или иначе, но аргументов в пользу того, что именно Михайлович напал на Анну Линд, действительно немало. Во-первых, пять лет назад он уже привлекался к уголовной ответственности за покушение на собственного отца. Тогда суд признал молодого человека невменяемым, но на лечение в психиатрическую больницу не направил, ограничившись лишь несколькими годами тюремного заключения условно. Кроме того, Михайловича обвиняли в незаконном ношении оружия и в преследовании двух молодых женщин.

Во-вторых, ДНК 24-летнего Михайловича абсолютно идентична образцам клеток, обнаруженным на ноже и кепке (убийца оставил их на месте преступления). Существуют также показания людей, знавших Михайло Михайловича, из которых следует, что он долгое время был одержим идеей убить кого-нибудь из известных личностей и тем самым прославиться. Если версия полиции верна, то таким человеком для него должна была стать Анна Линд.

Задержанный, скорее всего, не в своем уме. В пользу этого говорит и тот факт, что спустя несколько дней после громкого убийства Михайлович посещал психиатрическое отделение одной из клиник Стокгольма и просил там врачебной помощи. Однако, как позже признались медики, в помощи ему было отказано, поскольку в больнице не было свободных мест, к тому же поведение мужчины показалось им вполне адекватным. В этой связи на днях должна состояться судебно-психиатрическая экспертиза. А не позднее 10 октября задержанному Михайло будет предъявлено обвинение.



"