Posted 1 июля 2011,, 06:00

Published 1 июля 2011,, 06:00

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Жертва Стросс-Кана связана с мафией и все время врала следствию

Жертва Стросс-Кана связана с мафией и все время врала следствию

1 июля 2011, 06:00
Жертва Стросс-Кана связана с мафией и все время врала следствию

Дело против бывшего руководителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, которого власти США обвинили в изнасиловании горничной в отеле Sofitel в Нью-Йорке, фактически развалилось.

Как выяснилось ходе расследования, пишет New York Times, ссылаясь на неназванный источник в полиции, горничная обманывала полицию на допросах. Незадолго до обращения в правоохранительные органы тридцатидвухлетняя уроженка Гвинеи вела телефонный разговор с неким мужчиной, обсуждая, какие выгоды можно извлечь из обвинений в адрес Доминика Стросс-Кана.

Полиции удалось установить, что собеседником женщины был гражданин США, ранее задерживавшийся за хранение наркотиков. По словам источника, выяснилось, что за последние два года мужчина несколько раз переводил крупные суммы на счет горничной. Всего эмигрантка из Гвинеи получила от него около 100 тысяч долларов.

Как отмечает издание, хотя судебно-медицинская экспертиза однозначно подтвердила то, что между Стросс-Каном и горничной имел место сексуальный контакт, у полиции нет никаких доказательств, что речь идет об изнасиловании, передает Би-би-си.

В ходе следствия, отмечает источник, вскрылась и другая ложь. В частности, пострадавшая утверждала, что у нее имеется один мобильный телефон. Однако выяснилось, что ежемесячно она тратила сотни долларов на оплату разговоров сразу с пяти номеров.

Горничная также утверждала, что она и ранее подвергалась изнасилованиям, что, по ее словам, она указывала в прошении о предоставлении убежища в Соединенных Штатах. Однако в ее документах не было обнаружено упоминаний об этом.

Между тем сегодня Стросс-Кан в очередной предстанет перед уголовным судом штата Нью-Йорк. Заседание начнется в 19:30 по московскому времени, сообщили представители прокуратуры, не уточнив, с какой целью экс-глава МВФ прибудет в суд. «До тех пор, пока обвиняемый не появится в зале суда, никакие подробности не будут раскрыты», — цитируют «Вести» представителей прокуратуры. Однако стало известно, что суд рассмотрит вопрос о смягчении условий домашнего ареста Стросс-Кана. Ожидается, что в ходе заседания сторона обвинения расскажет суду о своих сомнениях относительно состоятельности выдвинутых обвинений, сообщает «Лента.ру».

Напомним, Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года по обвинению в сексуальных действиях насильственного характера в отношении чернокожей горничной в гостинице Sofitel. Женщина рассказала, что глава МВФ вышел из своей спальни голый, увидел ее, набросился и пытался принудить заняться с ним оральным сексом. Однако горничной удалось вырваться и убежать. Когда стражи порядка прибыли на место, глава МВФ уже покинул отель. Полицейские задержали Стросс-Кана в самолете перед самым отлетом в Париж и через три дня отправили в нью-йоркскую тюрьму «Райкерс-Айленд». Спустя несколько дней после ареста, несмотря на протесты прокуратуры, экс-глава МВФ был освобожден под залог в 6 миллионов долларов, включая 1 миллион наличными.

Политик до сих пор отрицал свою вину. Первая версия защиты строилась на том, что Стросс-Кана вообще не было в Sofitel на момент вменяемого ему преступления. После экспертизы ДНК защита стала утверждать, что все произошедшее в номере отеля было совершено по взаимному согласию.

Стросс-Кан сейчас помещен под домашний арест, он живет на Манхэттене под круглосуточным наблюдением. Экс-глава МВФ переехал в четырехэтажный особняк с кинотеатром, мини-финансовым центром, сауной, фитнес-залом и открытой террасой на крыше. Месячная цена за аренду данных апартаментов составляет 50 тысяч долларов. Покидать жилище Стросс-Кану разрешено только в трех случаях — для визитов к доктору, походов в церковь и в суд.

Девятнадцатого мая Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. И вот совсем недавно новым директором-распорядителем Международного валютного фонда стала Кристин Лагард. Такое решение принял 29 июня совет директоров фонда. Лагард займет пост главы организации на пятилетний период, который начинается 5 июля 2011 года. Она сменит на посту Доминика Стросс-Кана и станет первой женщиной, возглавившей фонд. Победа Лагард была практически предрешена, после того как Китай, Россия и Бразилия поддержали ее кандидатуру, а США выразили одобрение непосредственно перед заседанием совета, пишет РБК daily. Не помешал ее успеху даже тот факт, что во Франции против нее могут возбудить дело о превышении служебных полномочий в связи с процессом в отношении бизнесмена Бернара Тапи. Единственным соперником Лагард в борьбе за пост был глава центробанка Мексики Аугустин Карстенс, он заручился поддержкой лишь нескольких государств.

У.

"