Posted 1 мая 2020,, 12:46

Published 1 мая 2020,, 12:46

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

В Южной Осетии проведут отдельные парады для каждого ветерана

В Южной Осетии проведут отдельные парады для каждого ветерана

1 мая 2020, 12:46
Фото: politinform.su
Министерство обороны Южной Осетии в связи с пандемией коронавируса COVID-19 приняло решение не собирать живущих в республике ветеранов Великой Отечественной войны на общее мероприятие, а провести для каждого из них накануне 75-летия Победы, 9 мая, свой отдельный парад.

Как отмечает министерство обороны Южной Осетии, решение о проведении небольшого парада перед домом каждого из 13 проживающих там ветеранов Великой Отечественной войны было принято президентом республики Анатолием Бибиловым. Мини-парады пройдут 7 и 8 мая в сопровождении военного оркестра, в них примут участие знаменные группы министерства обороны и батальона специального назначения, парадные расчеты роты почетного караула, батальона спецназа и учебной роты. Несмотря на персональный формат, военные относятся к этому делу ответственно и уже проводят тренировки парадов на плацу военного городка.

Ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Южной Осетии, также в честь 75-летия Победы выплатят по 75 тысяч рублей, - сообщает агентство РИА"Новости". Другим местным жителям, награжденным советскими орденами или медалями за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, выплатят по 50 тысяч рублей.

Южная Осетия остается одним из немногих мест на планете, где еще не зафиксировано случаев заражения коронавирусом COVID-19. Тем не менее власти республики соблюдают все меры предосторожности. Граница с Россией временно закрыта и запрет на ее пересечение продлен до 31 мая. Все медицинские учреждения закрыты на карантин и работают в особом режиме.

В расположенной по другую сторону границы российской Северной Осетии - Алании ситуация напротив - одна из неблагополучных по российским регионам. За минувший день в Северной Осетии коронавирус подтвержден у 73 жителей, всего здесь уже 836 случаев заболевания на 696 тысяч жителей. 697 человек находятся на амбулаторном лечении, 51 - в больницах, 84 выздоровели, четыре заболевших скончались, - отмечает агентство ТАСС.

"