Posted 1 февраля 2020,, 06:26

Published 1 февраля 2020,, 06:26

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Великобритания вышла из Евросоюза

Великобритания вышла из Евросоюза

1 февраля 2020, 06:26
Фото: fromua.news
Выход Великобритании из Европейского союза произошел 31 января в 23:00 по Гринвичу в соответствии с подписанными ранее обеими сторонами документами спустя три с половиной года после референдума 2016 года.

За час до выхода Бртании из ЕС премьер-министр Борис Джонсон в обращении к нации напомнил основные приоритеты правительства.

"Речь идет частично об использовании новых возможностей, вернувшейся независимости для осуществления перемен, за которые голосовали люди. Будь то контроль за иммиграцией, создание свободных портов, освобождение нашей рыболовной отрасли, заключение соглашений о свободной торговле. Или просто создание наших собственных законов на благо народа этой страны", - цитирует британского премьера РИА Новости.

С 1 февраля и до конца нынешнего года будет действовать переходный период, поэтому каких-то резких серьезных изменений не произойдет. Великобритания останется в таможенном союзе ЕС, и в едином рынке, но в европейских институтах не будет представлена. К концу переходного периода стороны должны будут заключить соглашение о свободной торговле.

За 47 лет нахождения в объединении, полной интеграции Британии в Европу не произошло - страна не вошла в Шенген и сохранила свою валюту.

Борис Джонсон подчеркнул, что при всех своих сильных сторонах Евросоюз за 50 лет продвинулся в направлении, которое уже не подходит его стране.

Европейский союз выразил сожаление в связи с выходом Великобритании и рассчитывает на продолжение сотрудничества, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. По его словам, «Великобритания останется ключевым партнером» и выразил желание построить "новое амбициозное партнерство" с Великобританией в области торгово-экономического сотрудничества, правоохранительной деятельности и уголовного правосудия, внешней политики, безопасности и обороны.

Переговоры о выходе Великобритании из ЕС начались летом 2017 года. На референдуме 2016 года победу с результатом в 51,9 процента одержали противники евроинтеграции.

"