Posted 25 мая 2020,, 09:40

Published 25 мая 2020,, 09:40

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Потом не жалуйтесь: Роскачество рекомендует смотреть кино на легальных сайтах

Потом не жалуйтесь: Роскачество рекомендует смотреть кино на легальных сайтах

25 мая 2020, 09:40
Эксперты предупреждают об серьезных последствиях скачивания видеоконтента с пиратских сайтов

На сайте Роскачества публикуется материал, который в эти карантинные дни касается буквально всех: откуда можно легально и безопасно скачивать для просмотра фильмы, чтобы не прослыть «пиратом». Ведь не секрет, что Россия по числу посещений пиратских сайтов является одним из мировых лидеров. Наши соотечественники очень любят незаконно копировать и распространять видеопродукцию, защищённую авторским правом, которую им услужливо предоставляют пиратские сайты, и особенно часто - «торрент-трекеры». «Торрентом» называют сетевой протокол, при котором сервер (трекер) координирует действия компьютеров, которые обмениваются информацией между собой, а не с законным источником данных.

Как правило пиратские ресурсы распространяют видео в следующих форматах:

  • Экранка (CAMRip) – снимается непосредственно в зале обычной камерой с рук, а звук записывается со встроенной камеры. Качество изображения и звука при такой записи будет крайне плохим.
  • TeleSync (TS) – снимается тоже из зала, но уже на хорошую камеру, располагаемую на штативе, а звук записывается на отдельный аудио источник. Запись часто проводится по договоренности с работниками кинотеатра и обладает гораздо лучшим качеством в отличии от «экранки».
  • DVDRip – копия, сделанная с лицензионного диска, но, как правило, для экономии размера пережата другим кодеком. На пиратских сайтах такие видео чаще всего идут в расширении «.avi».
  • HDTV-Rip – копия, записанная с трансляции HDTV-канала. Имеет, как правило, высокое разрешение, но может встречаться логотип канала. Чаще всего таким образом распространяются сериалы, записанные на крупных стриминговых (потоковых) сервисах.

Эксперты Роскачества предупреждают о последствиях незаконного скачивания видеоконтента.

Во-первых, это риск заразить компьютер вредоносной программой и дать доступ киберпреступникам к персональным данными, возможность следить за вами, выполнять от вашего имени разные действия в Сети, похищать деньги с ваших банковских счетов, шантажировать и так далее...

Стоит вам неосторожно кликнуть по одному из многочисленных баннеров, которые часто сопровождают такого рода трансляции, или, допустим, обновить Flash Player по рекомендации пиратского ресурса, как в вашем компьютере появится вирус, способный использовать ваш компьютер как марионетку, бота для атак.

И это не говоря про юридическую ответственность, которую несут пользователи пиратским контентом. С 2013 года в судебной практике РФ встречаются обвинительные приговоры за раздачу фильмов и нелегальных копий ПО на торрент-трекерах по ч. 2 ст. 146 УК РФ, по которой ранее судили только граждан, физически продававших диски с контрафактной продукцией. Судебная практика приравнивает торрент-файлы к нарушениям авторского права, таким образом, создание раздач на торрент-трекерах может привести к уголовному делу.

Предусматривает закон и возможность привлечения к ответственности и за скачивание фильмов и музыки – это может повлечь за собой ответственность гражданина по п.7.12 КоАП (нарушение авторских прав, если совокупная стоимость ущерба превышает 100 тысяч рублей) и ст. 1270 ГК РФ (недобросовестное использование).

Правда в случае с физическими лицами в РФ случаи привлечения к ответственности за скачивание нелегальных файлов на личный компьютер практически отсутствуют (в отличие от случаев использования пиратского ПО в компаниях), но необходимо четко понимать, что любое хранение заведомо пиратского контента – нелегально.

Взамен пиратских, эксперты рекомендуют такие сервисы легального и безопасного просмотра фильмов и сериалов:

За качественный контент стоит заплатить, ведь за ним стоит работа профессионалов, которые вложили ресурсы и душу в то, чтобы доставить вам удовольствие от просмотра, - уверены они.

«Нам кажется, что, находя фильмы на пиратских сайтах, мы не платим ничего, однако порой цена может оказаться слишком высока – мы теряем персональные данные и драгоценное время. Стоит ли оно того? Каждый решает для себя сам. И, конечно же, никуда не девается наше любимое «авось пронесет»...» - заключают эксперты.

"