Posted 24 октября 2019,, 04:29

Published 24 октября 2019,, 04:29

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Starliner с экипажем на борту отправится к МКС в 2020 году

Starliner с экипажем на борту отправится к МКС в 2020 году

24 октября 2019, 04:29
Фото: aboutspacejornal.net
перед этим Boeing рассчитывает провести первый испытательный полет американского корабля в первой половине следующего года, сообщил старший вице-президент подразделения космических и военных разработок Boeing Джим Чилтон.

Он уточнил, что не называет конкретных дат, поскольку создателям корабля предстоит решить непростые технические задачи. "Это инженерная проблема, над решением которой мы усиленно работаем", - отметил вице-президент, сообщает ТАСС.

"Мы проведем испытания системы аварийного спасения корабля и предварительные летные испытания, а затем примем решение", - отметил Чилтон.

"Менее чем через две недели у нас запланировано испытание системы аварийного спасения корабля, это демонстрационный тест, показывающий, как космический корабль может быстро отделиться от ракеты на безопасную дистанцию", - сказал астронавт Крис Фергюсон, который должен войти в состав экипажа корабля Starliner при полете на МКС.

"Вскоре после этого, где-то 17 декабря, мы собираемся провести запуск корабля без экипажа, - сообщил Фергюсон. - Он пристыкуется к МКС, останется там в течение примерно недели, а затем вернется обратно".

Ранее стало известно о том, что Россия строит корабль для космических туристов. "Союз" для полета на Международную космическую станцию будет доработан так, чтобы им мог управлять только один профессиональный космонавт, а не экипаж из командира и двух бортинженеров, заявил исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

"В специализированной миссии у нас корабль дорабатывается для того, чтобы проще было управлять одним человеком, а какие-то режимы не будут дублированы так, как они должны быть дублированы. Доработки касаются интерфейса, чтобы одному человеку было бы удобнее", - сказал Крикалев.

По его словам, пока нет контрактов с теми, кто полетит на корабле. А вот управлять кораблем будет опытный космонавт. Также не исключено, что корабль может быть адаптирован для полета без стыковки к МКС.

"