Posted 24 января 2019,, 05:00

Published 24 января 2019,, 05:00

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Макет межпланетного корабля Маска сдуло ветром

Макет межпланетного корабля Маска сдуло ветром

24 января 2019, 05:00
Макет космического корабля Starship, который компания Илона Маска SpaceX предложила для межпланетных полетов, разрушился из-за сильного ветра. Инцидент произошел на строящемся космодроме компании в деревне Бока-Чика.

Маск 11 января опубликовал в Twitter фотографию собранного из нержавеющей стали Starship. По его словам, данный макет предназначен для вертикальных тестовых полетов, сообщает РИА "Новости".

23 января верхушку макета снесло из-за сильного ветра. Как сообщил глава SpaceX, ветер со скоростью 80 километров в час сломал крепления макета корабля к блокам на земле и головная часть слетела. Для ремонта потребуется несколько дней, отметил Маск.

Космический корабль Starship для межпланетных полетов будет одновременно являться второй ступенью сверхтяжелой ракеты-носителя Big Falcon Rocket, которую создает SpaceX.

Профессор политологии американского университета штата Теннесси Андрей Коробков ранее сообщил, что США уже выходят вперед в плане ракетной технологии по отношению к России, но свои заявки на лидерство в космосе все активнее подает и Китай. В 2019 году в космической отрасли этих стран произойдут большие перемены.

"