Posted 19 апреля 2019,, 15:17

Published 19 апреля 2019,, 15:17

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Казанский школьник придумал устройство для обнаружения утечек газа

Казанский школьник придумал устройство для обнаружения утечек газа

19 апреля 2019, 15:17
Фото: media.kpfu.ru
Как сообщает пресс-служба Казанского федерального университета (КФУ), восьмиклассник из казанской школы №122 Артём Мухачев разработал передвижное устройство, способное обнаруживать утечки газа. Оно намного дешевле имеющихся аналогов.
Сюжет
Газ

"Работа школьника заняла второе место на Всероссийской научной конференции учащихся имени Н.И. Лобачевского, - сообщает inkazan.ru. По словам ученика, он захотел сделать газоанализатор после регулярных взрывов домов из-за утечек газа. Аппарат способен отправлять хозяевам на смартфон информацию о запахе газа".

У устройства, придуманного Артёмом, есть статический и динамический режимы. В первом режиме оно анализирует воздух в определенном месте помещения, а во втором может пройти и соседнее. Как говорит преподаватель Павел Корчагин, придуманное юным казанцем устройство дешевле существующих аналогов, которые к тому же представляют собой простой датчик с сигнализацией. Но школьник думает и дальше модернизировать свой аппарат.

В начале 2019 года после взрывов газа в многоэтажках в Магнитогорске и Шахтах министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства опубликовало новые требования к застройщикам. Теперь при возведении новых зданий компании должны обязательно оснащать их газовой сигнализацией, которая будет автоматически выключать газ в случае выявления утечек.

"