Posted 17 октября 2018,, 04:27

Published 17 октября 2018,, 04:27

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

В Госдуме предлагают ужесточить борьбу с нелегальным контентом

В Госдуме предлагают ужесточить борьбу с нелегальным контентом

17 октября 2018, 04:27
Поисковики могут обязать удалять ссылки на пиратский контент по жалобам правообладателей без суда. Такие поправки готовят в Госдуме по инициативе Минкомсвязи и Минкультуры.

Сейчас единственным способом бороться с нелегальным контентом является обращение в Мосгорсуд. Однако правообладатели считают, что через поисковики, в частности, через "Яндекс", пользователи легко могут обнаружить новые пиратские ресурсы.

Не исключено, что поисковики будут должны показывать сайты с легальным контентом в приоритетном порядке, а за отказ удалять ссылки на сайты с пиратским контентом их смогут штрафовать.

Правообладатели считают, что основной источник выдачи ссылок в поисковиках — это "Яндекс", который приносит пиратам 80% трафика, так как Mail.ru Group и Google регулярно удаляют такие ссылки по жалобам правообладателей.

"Яндекс" резко критиковал эти поправки. В компании считают, что они дублируют имеющееся законодательство и чрезмерны и для владельцев сайтов, так и для поисковиков. По сути, правообладатели пытаются переложить на операторов поисковых систем функции судов, пишет газета "Ведомости".

Напомним, правительство задумалось об изменении антипиратских законов из-за конфликта «Яндекса» и «Газпром-медиа». Тогда вице-премьер Акимов пообещал внести поправки в Госдуму до конца года, сообщил «Интерфакс».

"