Posted 17 августа 2018,, 13:48

Published 17 августа 2018,, 13:48

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Дело на миллион: СССР покупал у США авторучки для своих космонавтов

Дело на миллион: СССР покупал у США авторучки для своих космонавтов

17 августа 2018, 13:48
Фото: levik.livejournal.com/451084.html
На заре своей космической программы американское агентство NASA столкнулась с проблемой: обыкновенные шариковые ручки не пишут в невесомости. И тогда, якобы, "тупые" американцы потратили миллион долларов на разработку спецручки, а умные советские люди снабдили космонавтов дешёвыми карандашами.
Сюжет
Былое

Но это - лишь легенда, а на практике карандаш оказался такой же заменой авторучке, как песок - овсу, и СССР пришлось закупать в США те самые дорогие космические авторучки.

"Изобретатель Пол Фишер основал компанию по производству ручек в конце 1940-х, а в 1960х годах подхватил "космическую лихорадку" того времени, - пишет в своём Живом Журнале levik. - В те годы человечество продвигалось в космос семимильными шагами, преодолевая один рубеж за другим. Казалось, что до колоний на Луне и городов на Марсе осталось пару десятилетий. И Фишер решил разработать ручку для космоса.

Делал это он на частные деньги, и по своей инициативе. Весьма вероятно, что разработка действительно обошлась ему в миллион долларов... Первые американские астронавты, как и советские космонавты пользовались карандашами. NASA даже заказала специальную партию из 30 механических карандашей у одного из частных поставщиков. Однако, из-за особых запросов агентства, и небольшого объёма заказа, каждый из этих карандашей обошёлся налогоплательщикам в $130! Когда эта история была обнародована, разразился небольшой скандал, после которого американские астронавты вынуждены были перейти на пишущие инструменты "попроще".

Карандаши, хоть и неплохо пишут в невесомости, представляют свой ряд проблем. Графит в стержне карандаша имеет обычае крошиться, и получившаяся пыль свободно парит внутри космического аппарата. Более того, графит - проводник электричества, и теоретически, эта пыль могла бы замкнуть какую-нибудь важную схему. И тут в 1966 году к NASA приходит Фишер со своим изобретением. Его технология не очень сложна, но хорошо исполнена: чернила в стержне ручки находятся под давлением от сжатого азота, поэтому она действительно может писать под любым углом, и в невесомости.

После скандала с механическими карандашами чиновники не сразу решились на закупку новых чудо-ручек. Для этого понадобилось два года испытаний и проверок. Однако, в 1968 году NASA всё же закупила у Фишера партию из 400 "космических ручек". Разные источники ссылаются на цены от трёх до шести долларов за штуку. А через год, в 1969, СССР закупил у компании Фишера ручки для своих космонавтов. Бережливые русские приобрели сто ручек, и тысячу стержней для новой программы, под названием Союз!

Тут можно было бы немного с недоумением спросить, неужели этот Фишер такой дурачок? Даже если он продал космонавтам СССР и США две тысячи ручек, даже если по $10, то это всё равно $20,000 продаж! А как же он окупил затраченный миллион? Вы не волнуйтесь за Фишера. Он в убытке не остался. Он ведь продавал Fisher Space Pen и простым, заземлённым, покупателям. Запатентовав свою космическую ручку, он стал единственным поставщиком двум главным космическим программам мира. В эру космической лихорадки, кто мог бы пожелать лучшей рекламы? Так что история космической ручки - это история процветания частного бизнеса, а вовсе не про расточительность и тупость американцев".

"