Posted 17 марта 2019,, 10:56

Published 17 марта 2019,, 10:56

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Apple Watch оказались неэффективны в анализе сердечного ритма

Apple Watch оказались неэффективны в анализе сердечного ритма

17 марта 2019, 10:56
Датчики Apple Watch помогают обнаружить нарушение сердечного ритма лишь у небольшого числа пользователей. Для большинства людей они могут работать некорректно.
Сюжет
Болезни

У Apple Watch выявили ошибки в анализе сердечного ритма, передает газета The Wall Street Journal со ссылкой на исследование.

По данным издания, исследованием проверялись гаджеты, способные зарегистрировать бессимптомные проблемы со здоровьем, которые в противном случае остались бы незамеченными. Оказалось, что часы помогают обнаружить нарушение сердечного ритма лишь у небольшого числа пользователей, при этом у других может сработать ложная тревога.

Врачи тем не менее посоветовали критично относиться к любым данным, получаемым с носимых гаджетов, потому что в ходе эксперимента было отмечено немало ложных сигналов о проблемах со здоровьем и у других приборов, созданных для мониторинга здоровья.

В свое время разработчики приложения Cardiogram для смарт-часов Apple Watch заявляли о возможности диагностирования проблем с сердечными ритмами с вероятностью до 97 процентов.

Такая эффективность достигалась из-за установки на Apple Watch приложения с алгоритмом на базе искусственного интеллекта, предназначенного для отслеживания (и анализа) пульса пользователя. Искусственный интеллект на основании получаемых от Apple Watch данных позволял диагностировать проблемы с сердцебиением, что, в свою очередь, помогало вовремя предпринять меры для устранения данных отклонений, утверждали разработчики.

"