Posted 16 мая 2019,, 06:01

Published 16 мая 2019,, 06:01

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Дуров раскритиковал WhatsApp из-за проблем с безопасностью

Дуров раскритиковал WhatsApp из-за проблем с безопасностью

16 мая 2019, 06:01
Фото: Известия
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров опубликовал колонку, критикующую одну из самых популярных программ для общения. Ее название — "Почему WhatsApp никогда не будет безопасным".

Это произошло на фоне сообщений об уязвимости WhatsApp, которая позволяет мошенникам получить доступ к смартфону с помощью обычного звонка. Дуров заявил, что его это не удивило, так как разработчики компании уже сталкивались с похожей проблемой, сообщает "Сноб".

Как напомнил Дуров, в отличие от Telegram, исходных кодов WhatsApp нет в открытом доступе, по этому их не могут изучить специалисты по безопасности. Бизнесмен предположил, что WhatsApp и Facebook оставляют уязвимости из-за приказов ФБР, которая заинтересована в получении данных пользователей.

"Неудивительно, что диктаторам нравится WhatsApp. Его небезопасность позволяет шпионить за людьми, из-за чего WhatsApp все еще доступен в России и Иране, где Telegram запрещен", — написал Дуров.

Напомним, мессенджер Telegram, несмотря на блокировку в РФ, является третьим в стране по популярности. Такие данные приводит Mediascope. Российская аудитория Telegram начала увеличиваться в апреле 2018 года после решения заблокировать мессенджер в России. Тогда число пользователей приложения достигло 3,7 млн.

К февралю 2019 года ежедневная аудитория данного мессенджера выросла до 4,4 млн пользователей. В среднем россияне проводят в приложении семь минут в день.

Тем временем, Роскомнадзор не оставляет надежд заблокировать интернет-мессенджер Telegram, для чего планирует внедрить новую технологию борьбы с ним, израсходовав на ее приобретение до 20 млрд рублей.

"