Posted 14 ноября 2018,, 14:43

Published 14 ноября 2018,, 14:43

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

В России создадут суперкомпьютер для военных

В России создадут суперкомпьютер для военных

14 ноября 2018, 14:43
В России разрабатывают современный суперкомпьютер для проектирования перспективных образцов вооружения. С его помощью планируется перевести весь цикл разработки и производства оружия от научно-исследовательского этапа до создания опытного образца и последующих испытаний на отечественное оборудование.

Подготовительные работы по созданию крупного суперкомпьютера на отечественном процессоре «Эльбрус» уже ведутся, заявила гендиректор научно-производственного объединения «Молния», входящего в концерн «Калашников», Ольга Соколова. Новое устройство будет использоваться в оборонной промышленности и вооруженных силах РФ. Также у российских ученых сохраняются планы создать мощнейший в мире квантовый суперкомпьютер, приводит РИА Новости слова Соколовой.

Как стало известно, «Объединенной приборостроительной корпорацией» также уже создан защищенный компьютер «Восход». Он может использоваться в экстремальных условиях, в том числе в Арктике, а также устойчив к пыли, огню и воде. «Восход» построен на базе российского процессора, который позволяет объединять другие машины в кластер с числом ядер от нескольких сотен до тысячи и более, достигая производительности суперкомпьютера.

«У России уже есть свои суперкомпьютеры, поэтому новая концепция начнет работать на полную мощность в самое ближайшее время. Отдельные конструкторские бюро уже работают в этом направлении, но в полноценную систему текущие наработки будут собраны, скорее всего, к 20-м годам», - уверен военный эксперт Борис Рожин.

«Сама концепция перехода на продукты отечественной оборонки, в том числе компьютеры и суперкомпьютеры, перспективна еще и потому, что санкции США в отношении России будут существенно ограничивать возможность закупки современного оборудования на Западе. Россия делает ставку на разработку и модернизацию собственных вооружений, а также локализацию отдельных элементов, закупленных у партнеров, в первую очередь у Китая», - заявил эксперт в беседе с ФБА "Экономика сегодня".

В настоящее время в мировой рейтинг суперкомпьютеров TOP-500 входят три российских суперкомпьютера: на 79-м месте "Ломоносов-2" в МГУ им. М. В. Ломоносова, на 282-м месте — компьютер, находящийся вычислительном центре Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на 485-м — "Ломоносов" производства "Т-Платформы".

Страной с наибольшим числом сверхмощных вычислительных машин к ноябрю 2017 года был Китай — ему принадлежало 40% суперкомпьютеров из рейтинга. При этом в июне 2015 года ему принадлежало лишь 7%. В то же самое время, США с 2015 года сократили свою долю в рейтинге с почти 47% до 28%. России принадлежит лишь доля в 0,6% в рейтинге. С 2011 года доля России сократилась в четыре раза (с 2,4%), согласно данным проекта Top-500.

"