Posted 14 июля 2019,, 15:50

Published 14 июля 2019,, 15:50

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Европейская навигационная система Galileo вышла из строя

Европейская навигационная система Galileo вышла из строя

14 июля 2019, 15:50
Крупнейшая навигационная спутниковая система перестала принимать сигналы от космических спутников.

«Пользователи будут испытывать трудности с обслуживанием до следующего уведомления. Сигналы не могут использоваться для определения местоположения», — говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте навигационной системы.

Спутниковая система Galileo могла выйти из строя из-за ошибки, заложенной в программное обеспечение спутников из наземного комплекса управления, предположил главный редактор журнала "Вестник ГЛОНАСС" Константин Крейденко.

"Похожая ситуация могла сложиться из-за неверного программирования космических аппаратов во время сеанса связи, то есть неполадки связаны, скорее всего, с наземным комплексом управления", - приводит его слова РИА Новости..

Сейчас со спутников можно продолжать получать навигационные данные, но на свой страх и риск, без гарантии точности, добавил эксперт.

Galileo — глобальная система спутниковой навигации, созданная при поддержке Европейского союза. Проект входит в четвёрку крупнейших навигаторов мира вместе с российским ГЛОНАСС, китайским Beidou и американским GPS.

"