Posted 13 декабря 2019,, 19:54

Published 13 декабря 2019,, 19:54

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Астронавты отремонтировали давно не работавший туалет на МКС

Астронавты отремонтировали давно не работавший туалет на МКС

13 декабря 2019, 19:54
Фото: NASA
О том, что на борту Международной космической станции (МКС) периодически происходят неполадки с туалетами, было известно и ранее. Однажды там сломались оба туалета, один из которых расположен в российском отсеке, а другой в американском, и космонавты с астронавтами были вынуждены использовать пакеты и памперсы.

Дольше всего, причем, не работал именно "американский" туалет, хотя на самом деле они оба - и расположенный в российском, и в американском сегментах - российского производства. Туалет на российской стороне починили быстро, а сегодня стало известно, что успешно поработали сантехниками и американские астронавты.

О том, что починка закончилась успехом, сообщил агентству РИА "Новости" официальный представитель американского космического агентства NASA. Между тем еще в среду из переговоров космонавта Александра Скворцова со специалистом подмосковного Центра управления полетами было известно, что астронавты были вынуждены ходить в гости к русским. В конце ноября командир МКС итальянец Лука Пармитано говорил, что астронавты начали пользоваться пакетами для сбора мочи UCD, которые хранятся в европейском модуле Columbus. Помимо двух основных туалетов на бору МКС есть и небольшие в двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях "Союз", но их можно использовать лишь непродолжительное время.

На протяжении последних нескольких месяцев астронавты вместе с наземными специалистами размышляли над причиной постоянного срабатывания сигнала о некачественном консерванте, использующемся в туалете. Емкость с консервантом в итоге заменили, но пришлось менять и насос-дозатор.

Сейчас на МКС находятся российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американские астронавты Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр, а также итальянец Лука Пармитано.

"