Posted 13 декабря 2018,, 15:38

Published 13 декабря 2018,, 15:38

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Дыра в обшивке "Союза" оказалась земного происхождения

Дыра в обшивке "Союза" оказалась земного происхождения

13 декабря 2018, 15:38
Версия о космическом происхождении отверстия в бытовом отсеке "Союз МС-09" не нашла подтверждения. Предположительно, проделанное на Земле отверстие сначала загерметизировали, а затем нанесли микрометеоритную защиту, после чего со спокойной совестью отправили космос именно российские специалисты.

На сегодняшний момент приоритетной является версия о земном происхождении отверстия, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования. "Могла быть допущена халатность, мог теоретически иметь место умысел. Это наверняка будет установлено по результатам расследования".

"Исходя из переданных на Землю снимков, можно сделать лишь предварительный вывод, подтвердить или опровергнуть который предстоит после физического осмотра полученных в ходе выхода в открытый космос образцов. Пока визуально не находит подтверждений версия о воздействии на стенку бытового отсека изнутри. Похоже, что микрометеоритная защита могла быть смонтирована поверх уже имевшегося отверстия, которое было предварительно герметично загрунтовано", - сказал источник.

"Новые известия" ранее писали, что в ночь с 11 по 12 декабря российские космонавты Кононенко и Прокопьев вышли в открытый космос для обследования дырки в бытовом отсеке "Союз МС-09". Они обнаружили вокруг отверстия с наружной стороны корабля "Союз МС-09" жёлто-черные образования, что свидетельствовало о его земном происхождении.

В конце августа системы МКС зафиксировали утечку воздуха, а экипаж обнаружил отверстие в обшивке корабля "Союз МС-09", который пристыковался к станции 8 июня. Вечером того же дня по совету Центра управления полетами российские космонавты залили отверстие герметиком. Внутренняя комиссия ракетно-космической корпорации "Энергии" (производитель космического корабля) исключила версию производственного брака. Расследованием занялась комиссия "Роскосмоса".

"