Posted 11 ноября 2018,, 14:13

Published 11 ноября 2018,, 14:13

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Власти назвали угрозой гуманизму эксперименты с социальным рейтингом

Власти назвали угрозой гуманизму эксперименты с социальным рейтингом

11 ноября 2018, 14:13
Фото: Репортер
Оценку граждан по критериям успешности и неуспешности, собирается ввести Китай с 2020 года. В правительстве РФ сочли такую практику угрозой "обществам с классической гуманистической традицией", к которым относит себя Россия, и заявили, что даже не обсуждают подобные вопросы.

«Я считаю, что это довольно явная угроза, но, относясь к обществам с классической гуманистической традицией, нам удастся этой угрозы избежать», — заявил на конференции Sberbank Data Science Day заместитель председателя правительства Максим Акимов, передает агентство «Москва».

Он добавил, что в социальном рейтинге «явно ощущает» угрозу, но в правительстве «такие вопросы сейчас не обсуждаются». «Подобного рода решений, таких, как скоринг (система оценивания клиентов банками. — ред.) политического и социального поведения человека и оценка его общей успешности и неуспешности, таких проектов на сегодняшний день нет», — подчеркнул зампред правительства.

Социальный рейтинг-сравнительно молодой тренд, ставший возможным после цифровой революции. В Китае он открыл возможность создавать индивидуальные электронные профили, в которых накапливать все положительные и отрицательные характеристики человека, начиная от отзывов о нем в социальных сетях и заканчивая кредитной историей.

Пилотный вариант системы социального рейтинга был запущен в одной из китайских провинций в 2010 году. Она предполагает бонусы для людей с высоким социальным рейтингом, например, продвижению по службе и государственному жилью, писал Forbes.

В 2020​ году китайские власти планируют распространить действие системы на все население, пишет РБК.

"