Posted 9 июля 2019,, 15:44

Published 9 июля 2019,, 15:44

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

В новом дроне "Калашникова" нашли черты израильского беспилотника

В новом дроне "Калашникова" нашли черты израильского беспилотника

9 июля 2019, 15:44
Фото: Youtube.com
Речь идет о первом в России барражирующем дроне-камикадзе ZALA Lancet-3, который был создан концерном "Калашников" и представлен на форуме "Армия-2019". В Израиле, изучив его фотографии, пришли к выводу, что дрон очень похож на секретную местную разработку.
Сюжет
Авиация

ZALA Lancet-3 состоит из разведывательного, связного, навигационного и высокоточного ударного элементов. В ходе боевых действий он может наносить удары в воздухе, на земле и воде без создания наземной или морской инфраструктуры.

"По утверждению российского концерна, по эффективности эта система превосходит стандартные виды вооружений, но стоит несоизмеримо меньше, - отмечает newsru.com. Представители "Калашникова" сообщили, что боеприпасы ZALA Lancet уже прошли испытания".

Между тем на израильском военном форуме army.fresh.co.il для сравнения привели фотографию барражирующего боеприпаса Hero 400EC - изделия израильской компании UVision, отмечая и очевидное внешнее сходство и сходство технических характеристик обеих аппаратов. С мнением израильтян согласен и один из ведущих российских экспертов по дронам Денис Федутинов. "Разработчики из входящей в состав концерна "Калашников" компании ZALA в случае с недавно презентованной разработки Lancet по-видимому вдохновлялись системами семейства Hero израильской компании UVision", - говорит он.

Разработки "Калашникова" не впервые сравнивают с зарубежными аналогами. К примеру, в феврале на международной выставке IDEX-2019 в Абу-Даби этот концерн представил беспилотный летательный аппарат KYB, самоподрывающийся при подлете к цели. Он похож по мнению одних экспертов на барражирующий израильский дрон-камикадзе Orbiter 1K, по мнению других на польский Warmate.

"