Posted 8 августа 2018,, 14:55

Published 8 августа 2018,, 14:55

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

ГЛОНАСС установят на российские самолеты

ГЛОНАСС установят на российские самолеты

8 августа 2018, 14:55
На совещании, посвященном развитию космической отрасли, Путин поддержал предложение главы Роскосмоса Рогозина об обязательном оснащении гражданских самолетов российской системой спутникового позиционирования ГЛОНАСС.
Сюжет
Авиация

Рогозин во время совещания отчитался, что с начала года все продаваемые в России автомобили оснащаются системой ЭРА-ГЛОНАСС, которая позволяет отследить положение автомобиля и в случае необходимости срочно направить к нему помощь. По мнению чиновника этот шаг позволил спасти сотни жизней.

«Предлагаем ввести аналогичную практику при приобретении российскими авиакомпаниями даже в лизинге самолетов иностранного производства и тем более производимых на территории России»,— сказал Дмитрий Рогозин, добавив, что это предлагается сделать законодательно.

«Я — за. Проработайте, пожалуйста, в установленном порядке с правительством и внесите предложения»,— ответил президент.

Система ГЛОНАСС - отечественная разработка для навигации в наземном, морском, воздушном и космическом пространстве. Ее основу составляют 24 спутника. На Западе принята другая система спутникового позиционирования-GPS. Китай разрабатывает свою спутниковую систему.

"