Posted 6 ноября 2018,, 16:15

Published 6 ноября 2018,, 16:15

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Изобретение века: Билл Гейтс  разработал унитаз, работающий без воды

Изобретение века: Билл Гейтс разработал унитаз, работающий без воды

6 ноября 2018, 16:15
Фото: Mark Schiefelbein / AP
Сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс на выставке в Китае презентовал футуристический туалет, который не нуждается в сточных трубах и перерабатывает отходы в удобрения.

"Технологии, которые вы видите здесь, являются самыми значительными достижениями в области санитарии почти за 200 лет", - цитирует Гейтса агентство Bloomberg.

Унитаз нового поколения можно не подключать ни к водопроводу ни к канализации. В нем установлена система отделения твердых отходов от жидких, и оба вида нечистот затем перерабатываются в химические удобрения.

Туалет нового поколения появился на свет благодаря спонсорской помощи от благотворительного фонда, основанного Биллом Гейтсом и его женой Мелиндой. За семь лет в разработку устройства, которое бы позволяло бы превращать отходы человеческой жизнедеятельности в удобрения или в воду, фонд потратил 200 млн долларов, - сообщает РБК. И еще такую же сумму фонд готов потратить на запуск таких унитазов в массовое производство.

Подобный туалет может оказаться незаменимым в тех местах, где несмотря на XXI век все еще нет ни водопровода ни канализации, а такие места можно найти даже совсем рядом, например, с крупнейшими российскими городами включая Москву. Но также он может уменьшить нагрузку на канализацию и в обжитых районах.

Билл Гейтс напомнил, что из-за элементарной антисанитарии в мире каждый год умирает до полумиллиона детей в возрасте до пяти лет. Борьба с последствиями диареи, холеры и других заболеваний, вызванных загрязненной водой и несоблюдением правил гигиены, обходится в 233 млрд долларов в год - ведь даже в "стуле" одного человека могут содержаться до 200 трлн клеток ротавируса, 20 млрд бактерий рода шигелл, вызывающих опасные заболевания, и до 100 тыс. яиц червей паразитов. И не стоит думать, что всем этим болеют только несчастные жители дремучих уголков Третьего мира. К примеру, еще недавно носителями червей-паразитов были практически все жители Японии и Италии.

"