Posted 5 ноября 2019,, 14:18

Published 5 ноября 2019,, 14:18

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Voyager 2 прислал на Землю сигналы из межзвездного пространства

Voyager 2 прислал на Землю сигналы из межзвездного пространства

5 ноября 2019, 14:18
Фото: NASA
Американский космический аппарат Voyager 2, запущенный NASA в 1977 году для исследования дальних уголков Солнечной системы оказался очень живучим: он уже давно вышел в межзвёздное пространство и теперь передает на Землю данные оттуда. Результаты исследований аппарата опубликованы в журнале Nature Astronomy.

В пяти научных статьях журнала астрономы описали то, что наблюдали во время и после прохождения Voyager 2 через гелиосферу - область околосолнечного пространства, в которой плазма солнечного ветра движется относительно Солнца со сверхзвуковой скоростью.

"Описывается работа пяти приборов Voyager 2, - сообщает РБК. Датчика магнитного поля, двух приборов для обнаружения энергетических частиц и еще двух - для изучения плазмы. Эти данные призваны помочь созданию картины космической береговой линии, где заканчивается окружающая среда, созданная Солнцем.

Пока что Voyager 2 находится в пограничной области - возмущенной переходной среде за гелиосферой, а еще не в спокойном межзвездном пространстве. Полученные с аппаратов данные показали, что плазма в локальном межзвездном пространстве значительно плотнее, чем внутри гелиосферы, а ее температура ниже.

"