Posted 5 сентября 2019,, 08:12

Published 5 сентября 2019,, 08:12

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

На Украине заработала уникальная солнечная электростанция

На Украине заработала уникальная солнечная электростанция

5 сентября 2019, 08:12
Литовцы построили на Украине самую современную солнечную электростанцию в Европе, которая может производить энергию в том числе и из света, отражённого снегом

Литовская компания открыла в Днепровской области Украины солнечную электростанцию нового поколения, первую такого типа в Европе. Ее мощность составляет 2 МВт, сообщает "SkySheep".

Оснащенная двухсторонними солнечными панелями из стекла-стекла (стекло с обоих сторон) и горизонтальной одноосной системой слежения за солнцем, она будет генерировать на 40% больше электроэнергии, чем обычная солнечная электростанция. Эта супер-современная солнечная электростанция объединила 3 ​​основных новшества: двухсторонние солнечные панели из стекла-стекла со сроком службы не менее 30 лет, горизонтальная одноосная система слежения за солнцем и сверхотражающий УФ-стабильный полипропиленовый тканый текстиль под панели, что увеличивает эффект альбедо до 6 раз. Традиционные крупные солнечные электростанции по всему миру используют стандартные односторонние панели, установленные на земле.

Новая электростанция в Вольногорске, Украина, занимает площадь 6 га и расположена в заброшенной промышленной зоне рядом со стекольным заводом. Планируется, что выработка солнечной электростанции достигнет своего максимума уже в этом 2019 году, а уже в 2020 году позволит использовать созданное здесь ноу-хау для установки аналогичных электростанций в Скандинавии и странах Бенилюкса.

По прогнозм "Blooomberg New Energy Finance", в 2019 году в мире будет установлено от 125 до 141 ГВт СЭС, что значительно больше чем 109 ГВт в 2018 году. По количеству выработанной энергии это равносильно строительству 30-35 энергоблоков АЭС мощностью 1000 МВт каждый.

"