Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Миша начал, как Маша

30 мая 2012, 20:00
Ведущим российским теннисистам под занавес первого круга Открытого чемпионата Франции удалось-таки настроиться на победную волну. По крайней мере, свои стартовые матчи выиграли и Мария Кириленко с Анастасией Павлюченковой, и главная надежда у мужчин Михаил Южный, не потерявшие на троих ни единого сета. Игорю Андрееву,

В поражение Уильямс-младшей на старте «Ролан Гаррос» не верил никто. Серена дебютировала в турнирах «Большого шлема» в январе 1998 года, еще 16-летней девчушкой, но даже тогда сумела добраться в Мельбурне до второго круга. С тех пор в общей сложности она сыграла на 46 «Больших шлемах» и ни разу не допускала осечек в первых раундах. И ладно бы приехала на нынешний «Ролан Гаррос» в отвратительной форме – напротив, в нынешнем сезоне на земляных кортах она выдала феноменальную для себя победную серию 17:0. Завоевала титулы в Чарльстоне и Мадриде, а с полуфинала в Риме снялась скорее по тактическим соображениям. Чтобы получше подготовиться к Открытому чемпионату Франции. В соперницы по первому кругу ей досталась местная «золушка», то бишь спортсменка с трудной судьбой. 29-летняя француженка Виржини Раззано три года назад входила в топ-20 мирового рейтинга, в феврале 2011-го в рамках Кубка Федерации одолела в Москве Марию Шарапову, но потом заметно сбавила, откатившись за пределы первой сотни теннисной иерархии. Сказались травмы и личная трагедия – год назад буквально накануне «Ролан Гаррос» от рака скончался ее жених и личный тренер Седрик Нувель.

Матч против Уильямс Раззано начала в общем-то по традиционному для таких соревнований сценарию. Пока фаворит раскачивался, она повела в первом сете с брейком, но в итоге все равно уступила 4:6. Во второй партии француженка, подбадриваемая болельщиками на корте Филиппа Шатрие, тоже сражалась изо всех сил, однако создавалось впечатление, что Серена контролирует ситуацию и может в любой момент прибавить. На тай-брейке было 5:1 в пользу американки, до победы оставалось «убить» всего два мяча, но тут произошел поворот, обычно встречающийся только в сказках. Виржини вдруг заиграла настолько отчаянно, вдохновенно и безошибочно, что уже собравшаяся было праздновать успех Уильямс просто-напросто опешила и задергалась. Она отдала шесть розыгрышей подряд, а вместе с ними и сет. После чего на пару десятков минут впала в состояние грогги. Этого времени хватило, чтобы Раззано на кураже совершила в решающей партии рывок 5:0. Впрочем, по законам драмы это был еще не конец. У хозяйки корта стало сводить ноги, пару раз арбитр на вышке наказал ее за крики (от боли) снятием очка, чем воспользовалась Серена, едва не переломившая ход матча. Она сократила разницу до 3:5, отыграла семь матчболов, но все же с восьмым справиться не сумела. Публика дружно вскочила на ноги и приветствовала победу соотечественницы (4:6, 7:6, 6:3) долгой овацией.

Подвигу Раззано впору рукоплескать и россиянкам. Ведь уже в четвертьфинале Уильямс-младшая могла встретиться с одной из трех наших теннисисток – Шараповой, Кириленко или Павлюченковой. Скорее, наверное, с Шараповой. Хотя ее тезка и потенциальная оппонентка в 1/8 финала Кириленко стартовала тоже уверенно, без труда разобравшись с француженкой Викторией Ларрье (6:1, 6:2). Даже без моральной поддержки своего знаменитого бойфренда Александра Овечкина, который во вторник вместе с товарищами по сборной России участвовал в Москве в чемпионском хоккейном параде. Впрочем, уже вчера утром Овечкин вернулся в Париж. «Это не первый турнир, на который он приехал, чтобы поддержать меня. Александр присутствовал в Страсбурге, где из-за травмы мне пришлось сняться с соревнований. Сейчас он ходит даже на все мои тренировки и иногда подает мячи», – призналась Кириленко РИА «Новости». Во втором круге Кириленко сыграет с Кларой Закопаловой из Чехии, а в третьем как раз может пересечься с Павлюченковой, если та, конечно, пройдет Мелинду Цинк из Венгрии. Настя, добравшаяся год назад на «Ролан Гаррос» до четвертьфинала, в дебюте справилась с другой венгеркой Гретой Арн (6:4, 6:4).

Между тем вчера первой из россиянок в третий раунд турнира шагнула Надежда Петрова, обыгравшая Шанель Шиперс из ЮАР (6:3, 6:3). Теперь за выход в 1/8 финала Надя поспорит с австралийкой Самантой Стосур.

В мужской сетке после первого круга у нас осталось всего два игрока. К Турсунову присоединился Михаил Южный, легко победивший американского ветерана Джеймса Блэйка (6:2, 6:1, 6:2). В следующем матче его ждет встреча с вполне проходимым голландцем Робином Хаасе. Из вылетевших же на старте «Ролан Гаррос» россиян особенно жаль, пожалуй, нашего лучшего грунтовика Игоря Андреева. При счете 1:2 в третьей партии (6:3, 2:6) он отказался от продолжения борьбы с финном Яркко Ниеминеном по причине очередной травмы. Как признался Андреев, плечо начало беспокоить его еще на Masters в Мадриде.