Posted 30 августа 2018,, 10:02

Published 30 августа 2018,, 10:02

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Теннисистка спровоцировала сексистский скандал, переодевшись на корте

Теннисистка спровоцировала сексистский скандал, переодевшись на корте

30 августа 2018, 10:02
Французская теннисистка Ализе Корне получила предупреждение за переодевание футболки на корте, сообщает Daily mail. Дело в том, что согласно правилам WTA, теннисистки могут избавляться от одежды только за пределами спортивной площадки.

Из-за того, что это правило распространяется только на женщин, а мужчинам спокойно можно переодеваться на спортивной площадке, этот инцидент уже окрестили сексистским.

Инцидент произошел в Нью-Йорке. Во время турнира стояла страшная жара вкупе с влажностью – на этой неделе столбик термометра днем не опускается ниже 30 градусов. Во вторник температура и вовсе достигла 34 градусов.

Поэтому организаторы, чтобы дать возможность игрокам немного перевести дух и прийти в себя, решили устроить десятиминутный перерыв – после второго сета у женщин и после третьего у мужчин. Во вторник Корне в матче первого круга против Юханны Ларссон после второго сета ушла в раздевалку, а когда вернулась на корт, обнаружила, что надела тенниску задом наперед. Француженка, ничуть не смутившись, сняла ее и надела правильно, приготовившись возобновить игру. При этом под майкой у спортсменки находился спортивный лиф.

После этого судья на вышке сделал ей замечание о нарушнии.

"Нарушения чего? Серьезно?", – спросила она у судьи.

Однако это было только устное предупреждение, очко с Корне снято не было. Впрочем, француженка все равно в итоге проиграла – 6:4, 3:6, 2:6.

Согласно регламенту WTA, теннисистки могут переодеваться только в раздевалке. Тогда как у мужчин нет никаких ограничений – они могут надеть свежую футболку прямо на корте. В Нью-Йорке они в паузах между геймами и сетами и вовсе раздеваются, вешая себе на шею мокрые полотенца и мешки со льдом, чтобы немного охладиться.

Наказание вызвало возмущение у многих болельщиков, игроков и специалистов, которые принялись обсуждать двойные стандарты в социальных сетях.

В среду организаторы US Open пошли на попятную и признали свою неправоту.

"Все игроки имеют право переодеться, сидя на своих стульях во время паузы в матче. Это не является нарушением регламента. Мы сожалеем о том, что мадемуазель Корне вчера была наказана. К счастью, с нее не были сняты очки. Теннисистки, если захотят, также могут переодеваться в более укромном месте недалеко от корта, если есть такая возможность", - говорится в заявлении.

"